Станислав Маркелов, Анастасия Бабурова, Анна Политковская. Фото Каспарова.Ru
  • 15-02-2009 (12:02)

Марш помнящих

Правозащитники проведут шествие в память Маркелова и Бабуровой

update: 16-02-2009 (16:49)

Шествие и митинг в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой пройдет 15 февраля по Никитскому и Тверскому бульварам. Оно начнется в 14.00, а через час в Новопушкинском сквере начнется митинг, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Организаторы акции призвали участников мероприятия обойтись без политических лозунгов и плакатов. Всего в шествии примут участие до трехсот человек. 

Напомним, 11 февраля мэрия Москвы официально отказала правозащитникам в проведении шествия в память о жертвах политически мотивированного террора. Причинами отказа стали опасения мэрии за жизнь демонстрантов, а также угроза памятникам культуры, находящимся в районе проведения акции. 

6 февраля правозащитники, глава МХГ Людмила Алексеева и исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев направили телеграмму президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой обеспечить соблюдение конституционного права граждан на свободу шествий.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ
Новость дня

Адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter