Дженерал Моторс General Motors профсоюз. Фото с сайта www.gm.com
  • 15-02-2009 (13:11)

Работать хотят

Профсоюз петербургского GM требует полной рабочей недели

update: 16-02-2009 (12:56)

Профсоюз завода General Motors в Петербурге намерен потребовать у руководства отказаться от планов запуска предприятия по сокращенному графику, поскольку рабочие, как считают профлидеры, не смогут прожить на зарплату за трехдневную рабочую неделю. Об этом 15 февраля сообщает Газета.Ru со ссылкой на председателя профорганизации завода Евгения Иванова.

Сейчас петербургский завод GM, открывшийся в ноябре прошлого года, работает в тестовом режиме. С 16 февраля предприятие должно начать промышленную сборку автомобилей, но будет работать по сокращенному графику — три дня в неделю.

В январе сотрудники завода работали неполный месяц, и получили от 2 до 5 тысяч рублей. Ранее официальный представитель GM сообщала, что работа по сокращенному трехдневному графику — вынужденная мера, которая позволит адаптировать производство к спросу, не сокращая штат сотрудников завода.

Напомним, 14 февраля во многих российских городах прошли митинги профсоюзов автозаводов против массовых увольнений. Наиболее массовые акции состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти. Митинг в Санкт-Петербурге собрал около 300 представителей профсоюзов российских заводов Ford и General Motors. Кроме протестов против увольнений петербуржцы выразили недовольство антикризисными мерами правительства.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города