Гастарбайтеры, фото www.kr-eho.info
  • 16-02-2009 (09:55)

Особо тяжкий гастарбайтер

За незаконный ввоз гастарбайтеров будут сажать на шесть лет

update: 16-02-2009 (18:37)

Депутаты Московской городской Думы предлагают ужесточить наказание за прием на работу нелегальных мигрантов. Они считают, что в уголовный кодекс необходимо внести поправки, относящие это преступление к категории особо тяжких, пишет газета "Труд" 16 февраля.

Столичные парламентарии выступили с законодательной инициативой: они предлагают увеличить срок лишения свободы за организацию незаконной миграции до шести лет. Пока за это нарушение сажают на срок от двух до пяти лет и налагают штраф до 500 тысяч рублей.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко объяснила, что мигрантов незаконно привозят целыми партиями, экономя большие деньги.

"Сегодня это целая индустрия, потому что никто ничего не боится. Нет действенных методов устрашения. Увеличение срока наказания — только шаг в этом направлении", — считает депутат.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она пояснила, что пока неизвестно, примут ли эти поправки в Государственной думе, так как, по словам Святенко, уголовный кодекс — это "некая священная корова", и правят его крайне редко. Однако московские власти рассчитывают, что данные поправки — именно тот случай.

Как отмечает издание, преступлением считается как ввоз иностранцев в Россию без документов, так и содержание их в стране. Поэтому под статью подпадают даже работодатели, которые используют труд незаконных мигрантов, хотя и не имеют отношения к доставке их в страну.

Лидер ДПНИ Александр Белов (Поткин) в целом оценил это предложение положительно, но высказал мнение, что серьезного влияния эта мера иметь не будет. "Надо вводить визовый режим, — заявил он Каспаров.Ru, — интерес к дешевой рабочей силе не исчезнет никогда, многие работодатели пойдут на риск, особенно в ситуации кризиса. Тем более, что доказать факт трудоустройства нелегала на вот этом конкретном предприятии практически невозможно".

Глава Исламского комитета России, депутат Национальной ассамблеи Гейдар Джемаль, в свою очередь, в своем комментарии для Каспаров.Ru также выразил сомнения в действенности этих поправок, даже если они и будут приняты. "Очевидно стремление московских олигархов поставить в невыгодные условия своих конкурентов, — сказал он, — и страх перед накоплением в регионах мигрантской рабочей силы, несущей социальный заряд, который может быть направлен региональными начальниками против Москвы". Джемаль заявил, что сокращение рабочих мигрантов уже заметны в столице. "Резко ухудшилась очистка центра города, — отметил эксперт, — в районе Тверской, Малой Дмитровки, где я заметил только одного работающего человека". Гейдар Джемаль подытожил: "Сейчас московские власти стремятся любой ценой войти в волну жесткости, "Гитлер-администрирования", поиграть мускулами. Но все эти попискивания и порыкивания не могут остановить общий вектор движения "под гору".

 

Напомним, по данным ФМС, за 2008 год было выявлено более двух миллионов административных правонарушений миграционного законодательства, в том числе свыше 61 тысячи фактов незаконного привлечения иностранных рабочих. За нарушение миграционного законодательства наложены штрафные санкции в размере более шести миллиардов рублей.

В феврале начальник регионального управления Федеральной миграционной службы России Олег Молодиевский заявил, что с весны 2009 года нелегальных мигрантов в Подмосковье будут искать с помощью беспилотных самолетов. По его словам, прошедшие в декабре испытания летательных аппаратов доказали эффективность такого способа выявления незаконных мигрантов.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке