шпион. Коллаж Граней.Ru
  • 16-02-2009 (12:54)

Шпион с авторучкой

Купившего спецавторучку пензяка силовики задержали как потенциального шпиона

update: 16-02-2009 (13:08)

Отдел "К" Пензенского УВД провел операцию по задержанию потенциального, на их взгляд, шпиона — жителя Пензы. Как 16 февраля сообщил корреспондент Каспаров.Ru, за приобретенную через Интернет авторучку с диктофоном и видеокамерой задержанному грозит тюремный срок.

Эту авторучку гражданин купил через Интернет, но потом решил перепродать игрушку и дал в сети объявление. Им заинтересовался отдел "К", пензяка "поймали с поличным". Ему было заявлено, что по закону обычный гражданин не может покупать, продавать и пользоваться такими устройствами. Это право, утверждают правоохранители, принадлежит только спецслужбам.

По словам сотрудников отдела "К", высказанным в беседе с корреспондентом, "шпион с авторучкой" все-таки может отделаться только штрафом, хотя ему предъявили обвинение по статье 138 УК РФ — "Незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации". По этой статье предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 3,5 года.

Следует отметить, что под понятие "технических средств, предназначенных для негласного получения информации", по мнению пензенских экспертов, подпадают также все сотовые телефоны со встроенными диктофонами и фото- и видеокамерами, а также цифровые фотоаппараты со встроенными микрофонами. Вместе с тем в Пензе на рынках давно и открыто можно приобрести так называемые "закладки" — технические средства прослушивания телефонов и помещений, разного рода "жучки" и микровидеокамеры от одной известной московской фирмы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники