Изъятие компьютеров в редакции "Новых колес". Фото: novayagazeta.ru
  • 16-02-2009 (14:37)

Пока невиновны

Тюменским оппозиционерам вернули компьютеры и сняли подписку о невыезде

update: 16-02-2009 (15:32)

Следователь Следственного управления при ГУВД Тюменской области Людмила Щеглова 14 февраля вызвала в следственную часть известных тюменских анархистов: кандидата филологических наук, преподавателя Тюменского госуниверситета Андрея Кутузова и журналиста Рустама Фахретдинова. На встрече она выдала обоим постановления об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде и вернула все изъятые во время обыска 29 января вещи, включая компьютеры. Об этом Каспаров.Ru сообщила Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора".

Процедура последовала после того, как оппозиционеры подали заявление. Щеглова дала письменный ответ Андрею и Рустаму о том, что она не может предоставить им копию постановления о возбуждении в отношении них уголовного дела, так как "дело возбуждено не в отношении конкретного лица, а на основании материалов проверки. Предоставить копию постановлений о привлечении Кутузова и Фахретдинова в качестве обвиняемых или копию постановлений о прекращении в отношении них уголовного преследования следователь также письменно отказалась — "не представляется возможным в силу того, что указанные постановления до настоящего момента не были вынесены".

Активисты отмечают, что следователь не принесла извинений. На их вопрос, нашли ли сотрудники правоохранительных органов "экстремизм" в личных вещах бывших задержанных,  Щеглова ответила, что они искали не экстремизм.

Напомним, что рано утром 29 января в квартиру Андрея Кутузова пришли с ордером на обыск следователь, два работника Центра по противодействию экстремизму (бывший УБОП) и два сотрудника СОБР. Они привели в качестве понятых соседей Андрея и после часового обыска изъяли компьютер, ноутбук, листовки против полицейской жестокости и несколько самиздатовских журналов. Одновременно обыски прошли у родителей Кутузова и у Рустама Фахретдинова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Правоохранители заявляли, что молодые люди подозреваются в вандализме — якобы в ночь с 1 на 2 апреля 2008 года они раскрасили антиармейскими лозунгами три тюменских военкомата. После обысков молодых людей доставили в Центр по противодействию экстремизму. В 16 часов 29 января в отношении них был составлен протокол о задержании на 48 часов, и их отправили в изолятор временного содержания. Отпустили анархистов лишь во второй половине дня 31 января, когда в Тюмени прошла намеченная на этот день протестная акция.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией