Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова. Фото: lenta.ru
  • 16-02-2009 (19:13)

В ответ на подлость

Общественность пожалуется на статью об отношениях Маркелова и Бабуровой

update: 17-02-2009 (11:46)

Обозреватель газеты "Новые Известия" Зоя Светова пожалуется в Общественную коллегию по жалобам на прессу на статью Владимира Перекреста "Маркелов и Бабурова оказались вместе не случайно", опубликованную 13 февраля в газете "Известия". 

По мнению журналистки, автор не только нарушил правила профессиональной этики, опубликовав под видом расследования свои домыслы о личной жизни Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, убитых меньше месяца назад в центре Москвы. Он намеренно ввел в заблуждение читателей газеты, сообщив им, что убийство адвоката и журналистки не связано с их профессиональной деятельностью, а представляет из себя преступление, совершенное на бытовой почве, считает Светова.

"Расследование только началось, никаких выводов еще не прозвучало. Почему же публикация о бытовой версии убийства вышла накануне траурного шествия в память о Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой? С чем связана эта спешка? — спрашивает автор жалобы. - Я бы хотела, чтобы главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов и автор статьи Владимир Перекрест объяснили, что двигало ими, когда они решали опубликовать это наспех склеенное подлое расследование? Задумались ли они хоть на мгновение, как больно будет читать этот текст вдове Станислава, родителям Насти?"

По мнению Световой, такие статьи дискредитируют профессию журналиста, подрывают доверие общества к профессии. Подобная деятельность должна найти оценку в Общественной коллегии по жалобам на прессу, считает она. Под обращением проводится сбор подписей.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, адвокат Станислав Маркелов был убит 19 января выстрелом в голову из пистолета с глушителем. Рядом с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова, которая получила огнестрельное ранение в голову. Позднее она скончалась в больнице, не приходя в сознание.

В связи с убийством Маркелова и Бабуровой возбуждено уголовное дело по статьям "убийство двух или более лиц" и "незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия".

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти

  • 23-04-2024 (19:39)

В Шебекино три человека получили ранения после взрыва беспилотника

  • 23-04-2024 (18:52)

Против челябинского активиста возбудили уголовное дело

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях