Акция солидарности с политзаключенными в Минске. Фото: charter97.org
  • 16-02-2009 (21:51)

10 минут солидарности

ОМОН разогнал акцию солидарности с политзаключенными в Минске

update: 17-02-2009 (10:48)

В Минске 16 февраля разогнана несанкционированная акция солидарности с политзаключенными, сообщает сайт "Хартия 97".

Участники вышли на Октябрьскую площадь с портретами арестованных, развернули растяжки "Свободу Автуховичу, Леонову и Осипенко!", "Нет политическому террору!". Демонстранты скандировали "Свободу!", "Жыве Беларусь!". Среди собравшихся были лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько и один из активистов белорусской оппозиции Александр Козулин.

Однако акция продолжалась не более 10 минут. В результате силового разгона были избиты десятки минчан. По сообщению "Хартии 97", серьезно избит один из лидеров гражданской кампании "Европейская Беларусь" Змитер Бородко. Молодежного активиста Владимира Сергеева друзья выносили с площади на руках — он был так сильно избит, что не мог идти. Сильный удар по голове дубинкой получил бывший политзаключенный Андрей Ким. Активистку гражданской кампании "Европейская Беларусь" Полину Курьянович повалили на землю и прошлись по ней ногами.

Напомним, 8 февраля в Белоруссии были задержаны четыре предпринимателя по подозрению в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе умышленных поджогов, взрывов имущества, принадлежащего должностным лицам Волковысского района, хранении взрывчатых веществ и огнестрельного оружия. Задержанные были доставлены в СИЗО Минска.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма