Банкрот, фото CI (С)
  • 16-02-2009 (22:16)

Госломбард

Государство поддержит обедневших миллиардеров

update: 16-02-2009 (22:16)

Не исключено, что миллиардерам, чье состояние значительно сократилось, будет оказываться государственная поддержка. Как передает Финмаркет.Ru, об этом  в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 16 февраля заявил член комитета Госдумы России по финансовому рынку Павел Медведев, комментируя сообщения о том, что количество долларовых миллиардеров в России сократилось, и состояния их также уменьшились.

По мнению Медведева, "государство в некотором смысле поможет некоторым миллиардерам", заложившим собственность, "которая нашему государству по тем или иным причинам дорога". По его словам, "возможно, правительство не захочет", чтобы эта собственность оставалась "частной, но не российской". Однако, по его словам, "правительство не дает никаких денег в подарок". В этом случае собственники будут "должны правительству, и если они не заплатят, то предприятия перейдут к государству".

Медведев отметил, что таким образом "реализуется идея" московского мэра Юрия Лужкова, который предложил государству "отобрать стратегически важный бизнес у его владельцев для спасения промышленности" с тем, чтобы "привести его в порядок и, когда закончится кризис, выставить на приватизацию по рыночным ценам". Медведев отметил, что эта идея "очевидна, ей нет альтернативы".

Ранее сообщалось, что количество долларовых миллиардеров в России за год снизилось со 101 до 49 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией