Ирек Муртазин. Фото с news.flexcom.ru
  • 16-02-2009 (23:12)

Делу быть

Казанский суд снова не удовлетворил жалобу Муртазина

update: 17-02-2009 (12:33)

Вахитовский районный суд Казани 16 февраля вновь оставил без удовлетворения жалобу бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Минтимера Шаймиева Ирека Муртазина. Как передает Газета.Ru, об этом сообщили в пресс-службе райсуда.

Жалоба касалась постановления о возбуждении уголовного дела по фактам размещения в Интернете заведомо ложных сведений о смерти президента республики и сведений о его частной жизни, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия. Муртазин намерен вновь обжаловать нынешнее решение в суде высшей инстанции.

В конце декабря 2008 года Вахитовским районный судом Казани уже выносилось постановление об отказе в удовлетворении данной жалобы. 30 января Верховный суд республики усмотрел в решении райсуда процессуальные нарушения, кассационным решением постановление суда было отменено, и жалоба была направлена обратно в райсуд для рассмотрения в ином составе суда.

Напомним, 3 декабря СУ СК возбудило в отношении Ирека Муртазина уголовное дело по ч. 2 ст. 129 ("Клевета") и ч. 1 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") УК РФ. Поводом для этого стало заявление Шаймиева о том, что Муртазин распространял заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну.

Смотрите также
НОВОСТИ

В частности, 12 сентября Муртазин разместил в своем блоге сообщение о том, что Минтимер Шаймиев скоропостижно скончался в Турции. 15 декабря СУ СК возбудило в отношении Муртазина новое дело, объединив его с предыдущим. Следствие заподозрило его в "возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенными публично и с использованием СМИ, с угрозой применения насилия" (ч. 2 ст. 282 УК РФ). По мнению следствия, Муртазин делал это с помощью текстов, размещенных в его блоге, книге о Минтимере Шаймиеве и в выпусках издаваемых им газет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter