Анатолий Русеев в суде, Фото Виктора Шамаева, Каспаров.Ru
  • 17-02-2009 (12:28)

Член против не члена

Пензенские единороссы сняли с выборов отрекшегося от них кандидата

update: 17-02-2009 (12:37)

Несмотря на возражения избирательной комиссии, кандидата в депутаты Пензенской городской думы Анатолия Русеева, заявившего о своем сознательном невступлении в партию "Единая Россия", конкуренты привлекли к суду и сняли с предвыборной дистанции. Как сообщил 17 февраля корреспондент Каспаров.Ru, Русеева обвинили в неправильно оформленной банковской доверенности, к которой у банка претензий не было.

Соперник Русеева по 18-му избирательному округу на выборах в Пензенскую городскую думу единоросс Анатолий Овчаренко подал иск в Железнодорожный суд  Пензы с требованием лишить Русеева регистрации как кандидата в депутаты. Формальной причиной тому явилась утвержденная облизбиркомом единая форма доверенности, которую выдают кандидаты своим уполномоченным по финансовым вопросам. По ней уполномоченные имеют право под своей подписью распоряжаться средствами избирательного фонда кандидата.

Уполномоченный по финансовым вопросам Русеева Наталья Харитонова внесла на банковский счет личные средства кандидата в сумме 300 тысяч рублей, что вдруг и явилось камнем преткновения – в доверенности не оказалось фразы, что уполномоченный представитель имеет право вносить собственные средства кандидата. По мнению истца, это делать должен лично кандидат в депутаты.

Судебное разбирательство по этому поводу состоялось 16 февраля. Поддержать кандидата пришли и представители других его соперников по предвыборной борьбе – от КПРФ, Национальной ассамблеи России и беспартийные кандидаты-самовыдвиженцы. На суде представитель избиркома заявил, что в действиях Русеева нет никаких нарушений, и ходатайствовал об отклонении иска. Представитель Сбербанка также заявил, что в вопросах обращения со средствами на избирательном счете Русеева также нет никаких нарушений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сторону единороссов поддержала только представительница прокуратуры, явившаяся на суд не в форменной одежде. Она заявила, что деньги были внесены будто бы от частного "жертвователя", а сумма от физического лица не должна превышать 20 тысяч рублей. После речи представителя прокуратуры Русеев заявил, что он "понял, в каком русле идет этот суд". В беседе с корреспондентом Каспаров.Ru Русеев выразил мнение, что этот суд является следствием того, что недавно в СМИ он сообщил, что не является сторонником какой-либо партии, а тем более в "Единую Россию" вступать никогда не намерен. Решение суда не явилось ни для кого неожиданностью –  Русеева сняли с выборов в Пензенскую городскую думу. Это вердикт суда он решил обжаловать во всех инстанциях, вплоть до Страсбурга. Кстати, выборы в городскую думу пройдут уже 1 марта.

Напомним, что Анатолий Русеев является видным пензенским бизнесменом, действующим депутатом Пензенской городской думы. Он не единожды имел трения с областным руководством за свою несговорчивость и наличие собственного мнения. Следует отметить, что на основании доверенностей установленного образца действуют все уполномоченные представители по финансовым вопросам кандидатов в депутаты гордумы. Но прецедент состоялся, и поэтому кандидаты, не являющиеся "единороссами", намерены подать иски в суд против всех кандидатов от "Единой России" по тому же признаку нарушения законодательства.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании