Число потенциально проблемных российских кредитных организаций, которые в случае дальнейшего развития кризиса могут "дестабилизировать банковскую систему", в третьем квартале 2008 года увеличилось втрое и достигло 151. Об этом 18 февраля пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на данные "Обзора финансовой стабильности" Центробанка России за 2008 год.

Эксперты отмечают, что в перспективе количество потенциально проблемных банков еще больше увеличится. "Дальнейшее ухудшение финансового состояния банков может привести к увеличению количества банков-банкротов", — опасается гендиректор "Интерфакс-ЦЭА" Михаил Матовников. Не исключено, что в течение ближайших полутора лет количество действующих банков только по этой причине сократится на 100—150, предполагает эксперт.

По данным ЦБ, в августе-сентябре 2008 года доля проблемных банков в стране составила 14 процентов. Для сравнения, по итогам всего 2007 года этот показатель достигал 8,8 процента. При этом в третьем квартале 2008 года количество устойчивых финансовых организаций уменьшилось на 9,6 процента — с 1021 до 922 банков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter