Березовский. Кадр НТВ (с)
  • 19-02-2009 (09:28)

След Березовского

Экс-министр Ичкерии: Боевиков финансировал Березовский

update: 19-02-2009 (12:18)

Бывший российский политик и предприниматель Борис Березовский щедро финансировал Шамиля Басаева, Мовлади Удугова и других лидеров незаконных вооруженных формирований под видом выплаты выкупа за освобождение заложников. Как передает Newsru.Com, об этом в эфире телекомпании "Грозный" заявил депутат чеченского парламента Магомед Хамбиев, который при Аслане Масхадове возглавлял министерство обороны Ичкерии.

Кроме того, по его данным, на деньги Березовского Удуговым был создан телеканал "Кавказ". "Березовский не только дал деньги на закупку самого современного оборудования, но и финансировал работу канала, прекрасно зная, что этот канал круглые сутки пропагандирует ваххабизм", - сказал Хамбиев. По его словам, после первой войны в Ингушетию приехал Борис Березовский и лично вручил Шамилю Басаеву миллион долларов. Экс-министр обороны Ичкерии уточнил, что позже Басаев публично подтвердил факт получения двух миллионов. "Я спросил Басаева, почему Березовский дал деньги и почему Басаев их взял. Он ответил, что Березовский его боится и поэтому платит деньги", - заявил Хамбиев.

В свою очередь, бывший ближайший соратник Аслана Масхадова и его духовный наставник Аюб Хатаев рассказал, что Масхадов предлагал руководству России провести переговоры и подписать соглашение, предусматривающее вхождение Ичкерии в состав России и размещение на территории республики военных баз. "В октябре 2004 года Масхадов показал мне поступивший от Ахмеда Закаева проект плана переговоров с Россией. Этот план, по словам Масхадова, был одобрен Зелимханом Яндарбиевым, Шамилем Басаевым. В нем говорилось, что Ичкерия согласна войти в состав России, разместить в разных населенных пунктах три гарнизона, сохранять госграницу с Грузией. Также отмечалось, что боевиков примут на учебу три вуза МВД РФ для последующей службы в милиции. При этом авторы плана ставили условие, чтобы возглавлял республику Масхадов", - заявил Хатаев.

Выступая в передаче, президент Рамзан Кадыров призвал жителей Чечни простить друг друга ради мира в республике. "В этом зале находятся десятки бывших участников НВФ. Они вовремя опомнились. Мы не стали их убивать. Мы дали им возможность исправиться. Сегодня они имеют ордена мужества и другие боевые награды России. Они командуют спецподразделениями, среди них и герой России, подполковник милиции Магомед Даудов, которого мы взяли в плен, но не стали убивать. Меня упрекали, что я окружаю себя этими людьми. Но они служат честно России, а Бараевы принесли зло всему чеченскому народу и жителям России", - отметил глава Чеченской республики.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Известный чеченский актер, народный артист России Дагун Омаев, выступая в эфире, предложил Ахмеду Закаеву вернуться в Чеченскую республику, назвав его талантливым актером. "Я уверен, что его место дома, в Чеченской республике", - заявил Омаев. "Никто из тех, кто не был повинен в совершении тяжких преступлений, не наказан. Если Закаев считает, что ему не безразлична судьба Чеченской республики, его место здесь", - отметил Омаев. В то же время Кадыров отметил, что у него лично от возвращения Закаева только прибавится хлопот. "Придется заниматься решением многочисленных вопросов. Но мне небезразлична судьба ни одного чеченца. Моя цель - собрать народ, достичь мира и согласия", - сказал президент Чечни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма