Вацлав Гавел. Фото с сайта prague-life.com
  • 19-02-2009 (11:54)

Сим победим

Вацлав Гавел мечтает о победе "Солидарности"

update: 19-02-2009 (12:01)

Первый президент Чехии, правозащитник Вацлав Гавел записал видеообращение в поддержку российской оппозиции. Текст обращения опубликован 19 февраля на сайте движения "Солидарность".

Россия постепенно переходит на очень странный курс, отмечает Гавел. По его мнению, это новый тип авторитарного режима, гораздо более изощренного, чем классическая диктатура или классический коммунизм. "Это поражает меня и в большей степени меня угнетает, такой путь опасен, особенно для российских граждан, потому что ведет к ограничениям их свобод и ущемлению их прав. Это несет ущерб человечеству, — заявил Гавел. — Поэтому я очень рад, что демократические оппозиционные силы в России совершили реальные шаги по направлению к объединению, образовав движение "Солидарность".

"Моя мечта, что российской "Солидарности" удастся выжить, стать успешной и движение будет встречать все большую поддержку граждан. Я надеюсь, что в итоге "Солидарности" удастся достичь победы, так, как это было с так называемыми диссидентскими движениями в наших странах в последние годы коммунизма. Или "Солидарность" хотя бы преуспеет в улучшении условий в России, ограничит размах и мощь тех, кто предпочитает автократичный режим "самодержавного" типа", — сказал чешский правозащитник.

Гавел заверил, что не стоит рассчитывать на моментальный успех, но надо делать определенные вещи просто потому, что эти вещи правильные, потому, что в них верят и убеждены в их правильности. Такой подход окупится рано или поздно, и окупится на практике, считает он. По его мнению, даже если никакого практического результата не будет, такая деятельность окажет косвенное воздействие на нравственное сознание граждан. "Уже одно только их существование усиливает гражданское общество страны", — заявил Гавел.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, учредительный съезд демократического движения "Солидарность" прошел 12-13 декабря 2008 года в подмосковном городе Химки. На съезде были выбраны федеральный политсовет и президиум движения.

Ранее, в октябре 2007, Вацлав Гавел уже обращался к российской оппозиции с призывом к объединению.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"