Судебный пристав, фото "Столетие" (С)
  • 19-02-2009 (13:00)

Жажда власти

Судебные приставы хотят больше полномочий

update: 19-02-2009 (17:00)

Федеральная служба судебных приставов выступила с предложением расширить полномочия ведомства. В частности, приставов предлагают наделить полномочиями сотрудников правоохранительных органов, разрешить им проводить рейды на дорогах, а также вести гражданский розыск.

Как пишет 19 февраля издание "Газета", главный судебный пристав России Артур Парфенчиков на расширенном заседании коллегии ФССП также предложил законодательно закрепить за ведомством статус органа, участвующего в борьбе с терроризмом. По данным издания, сейчас приставы защищают здания судов от террористических проявлений и помогают организовывать судебные процессы по делам о терроризме.

По данным "Российской газеты", Парфенчиков также считает необходимым придать ведомству статус правоохранительного органа, что позволит приставам получить доступ к базам МВД и повысит эффективность розыска должников. Издание отмечает, что в 2009 году в Москве планируется провести эксперимент с электронными торгами по продаже арестованного имущества. Между тем в Санкт-Петербурге уже начали работу мобильные группы судебных приставов, которые патрулируют дороги с целью поиска должников. Для этого ведомство закупило специальное оборудование, состоящее из ноутбука с видеокамерой, которое позволяет фиксировать номера автомобилей и сравнивать их с базой номеров должников. Как только в объектив камеры попадает такой номер, ноутбук подает звуковой сигнал.

Кроме того, по данным "Коммерсанта", ФССП изучает возможность лишать должников водительских прав и лицензий на оружие, а также накладывать арест на деньги, внесенные в качестве платежей за мобильные телефоны. Также приставы предлагают разрешить им вести гражданский розыск, которым занимаются милиционеры и который сейчас носит скорее формальный характер. Как отмечает издание, среди предложений, которые должны порадовать граждан - это введение нижнего предела суммы взысканий, с которой начинается исполнительное производство, - 500 рублей. Приставам это поможет сократить бюджетные затраты, так как сегодня многие постановления о взыскании платежей касаются сумм в несколько рублей или копеек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

 Напомним, в 2008 году ФССП при Минюсте подготовила поправки к закону "О судебных приставах", согласно которым приставам дается право на самостоятельное следствие и оперативно-разыскную деятельность, то есть поимку должников, расследование преступлений против правосудия без участия МВД, СКП при прокуратуре России и ФСБ.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (15:31)

На Анастасию Ивлееву составили протокол о "дискредитации" армии РФ

  • 16-04-2024 (15:09)

Бывшего карельского депутата оштрафовали из-за репоста видео Навального

  • 16-04-2024 (14:18)

Максиму Кацу утвердили заочный приговор по делу о военных "фейках"