Радий Бурулов, фото с сайта rutube.ru
  • 19-02-2009 (15:54)

Свобода!

Верховный суд Калмыкии освободил мэра Элисты Радия Бурулова

update: 19-02-2009 (16:00)

Мэр Элисты Радий Бурулов, обвиняемый в злоупотреблении должностными полномочиями, освобожден из-под стражи. Президиум Верховного суда Калмыкии под председательством Евгения Дакинова рассмотрел 18 февраля  надзорную жалобу адвоката мэра Людмилы Прохоровой на постановление Элистинского городского суда от 30 декабря 2008 года и определение Верховного суда Калмыкии от 15 января 2009 года об изменении меры пресечения Бурулову и отменил их, сообщает 19 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на советника мэра Анжелику Гурскую.

Дело вернется на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Через несколько часов после оглашения решения суда Бурулова освободили из СИЗО в поселке Салын, где он провел последние семь месяцев. Сразу после освобождения Бурулов был вызван к следователю Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Южному федеральному округу. Причина, по которой следователь Дмитрий Жерлицын, ведущий дело по обвинению Бурулова в злоупотреблении должностными полномочиями, вызвал градоначальника, Гурской неизвестна.

 Советник мэра сообщила подробности освобождения шефа. По ее словам, появление мэра из ворот СИЗО было встречено аплодисментами – встретить главу элистинской администрации прибыли несколько десятков человек – его коллеги, друзья, родные. В коротком интервью журналистам мэр сказал, что не терял надежды на торжество закона и выразил готовность отстаивать свою невиновность в суде, а также в судебном порядке добиваться наказания лиц, сфабриковавших его дело. Гурская добавила, что сразу же после освобождения из-под стражи Бурулов отправился домой: все семь месяцев ему были запрещены свидания с женой и детьми.

По словам советницы, состояние здоровья бывшего узника неважное: из ворот СИЗО он вышел, опираясь на палку. Описание диагнозов его болезней занимают полторы страницы. Основные – бронхиальная астма и ишемическая болезнь сердца. За время пребывания в изоляторе ему 7 или 8 раз вызывали скорую помощь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 31 декабря 2008 года Элистинский городской суд вынес решение о том, что Бурулов останется под стражей до 13 марта 2009 года. Уголовное дело против Бурулова было возбуждено 13 марта 2008 года по части 2 статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы. По данным предварительного следствия, в январе 2006 года Радий Бурулов, являясь мэром Элисты и заведомо зная, что по отношению к ООО "Баррель" он является аффилированным лицом, заключил муниципальный контракт с этим обществом на поставку горюче-смазочных материалов для муниципальных нужд, что якобы причинило ущерб на сумму около 700 тысяч рублей. Проверки элистинского муниципалитета со стороны УБЭП начались в январе 2008 года, после того, как Бурулов ответил отказом на предложение калмыцкого президента Кирсана Илюмжинова добровольно оставить свой пост и, в свою очередь, сам публично предложил главе Калмыкии подать в отставку, взяв на себя ответственность за бедственное социально-экономическое положение республики.

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет