Тюрьма. фото Reuters
  • 19-02-2009 (16:08)

Забастовка за решеткой

В брянской колонии прошла забастовка осужденных

update: 19-02-2009 (16:16)

Осужденные пятой исправительной колонии Брянского управления ФСИН 17 февраля отказались выйти на работы в промзону, протестуя против "нововведений" администрации лагеря. Об этом Каспаров.Ru сообщила правозащитная организация Союз заключенных.

Помимо многочисленных правонарушений, о которых неоднократно рассказывали заключенные ИК-5, пойти на забастовку арестантов вынудили все новые и новые попытки администрации "закрутить гайки" в лагере путем грубого ущемления прав осужденных и применения к ним физического насилия.

Из письма одного из заключенных следует, что в колонии был сформирован отдельный отряд (восьмой), полностью состоящий из заключенных, лояльных администрации лагеря ("козлов" по лагерной терминологии). Этому отряду всячески потворствует администрация: пропускает передачи без ограничений, обходя установленные законом нормы для всех заключенных.

В то же время ряд разрешенных продуктов в передачах остальным заключенным не пропускается. В других случаях продукты питания и сигареты умышленно портятся сотрудниками колонии. Кроме того, в лагере без всяких оснований проходят массовые конфискации зимних вещей у заключенных, возражающих сажают в ШИЗО.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По данным фактам заключенными ИК-5 были написаны более трехсот жалоб, однако они не были отправлены администрацией колонии за ее пределы.

Напомним, в конце января двое заключенных ИК-5 вскрыли себе вены, протестуя против постоянных избиений осужденных сотрудниками ФСИН.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"