Анна Политковская. Фото с сайта www.inosmi.ru
  • 20-02-2009 (11:57)

С чистого листа

Дело об убийстве Политковской направлено в СКП

update: 20-02-2009 (12:13)

Московский окружной военный суд вернул дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской в Следственный комитет при прокуратуре. Об этом 20 февраля сообщает Интерфакс со ссылкой на судью Евгения Зубова.

"Так как присяжные решили, что братья Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов не причастны к преступлению, уголовное дело подлежит возвращению в СКП с целью поиска лиц, причастных к совершению преступления", - заявил судья.

Напомним, что 19 февраля присяжные единогласно оправдали братьев Джабраила и Ибрагима Махмудовых, экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и экс-сотрудника ФСБ Павла Рягузова, обвиняемых в убийстве журналистки "Новой газеты" Анны Политковской.

Оправданные коллегией присяжных уже заявили о намерении через суд требовать компенсацию за уголовное преследование. "Этих ребят долго держали за решеткой, ни за что ни про что истязали", — сказал адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сын Анны Политковской Илья сказал, что не разочарован оправдательным вердиктом, вынесенным присяжными по делу об убийстве журналистки, поскольку был к нему готов. При этом он подчеркнул, что разочарован обвинительным заключением и "теми людьми, которые его подготовили, потому что это вердикт тех документов, которые были переданы в суд".

После того, как подсудимые вышли на свободу, госдепартамент США призвал российские власти найти убийц Политковской. Соединенные Штаты, как заявил представитель ведомства, выражают сожаление в связи с тем, что убийство российской журналистки по-прежнему остается нераскрытым.

Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, где она снимала квартиру. Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту, бывшему подполковнику ФСБ Павлу Рягузову, предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("Вымогательство").

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ