Катастрофа Ми-8, убитый архар, фото http://www.altapress.ru/
  • 22-02-2009 (11:25)

Паразиты власти

На митинге в Горно-Алтайске более 500 человек потребовали отставки правительства

update: 22-02-2009 (22:57)

Более 500 человек 22 февраля приняли участие в митинге в Горно-Алтайске. Они потребовали отправить правительство республики в отставку и распустить комитет по охране и воспроизводству животного мира, сообщает Интерфакс. Поводом для проведения митинга стала катастрофа вертолета Ми-8, при крушении которого в начале января во время охоты на горных баранов разбились несколько высокопоставленных чиновников.

Кроме того, собравшиеся приняли резолюцию, в которой потребовали публичного расследования по факту крушения вертолета, политической оценки этого инцидента и возбуждения уголовных дел по фактам браконьерства на территории Республики Алтай. Резолюцию митинга участники акции намерены отправить в Москву, в правительство и парламент Республики Алтай, ЮНЕСКО и во Всемирный фонд дикой природы.

На митинге было решено создать комитет по общественному контролю за ходом ведения следствия по факту крушения вертолета и призвали создать всероссийское общественное движение по борьбе с коррупцией и браконьерством под названием "Сохраним Россию!". Звучали лозунги: "Все равны перед законом", "Долой паразитов из власти".

Ранее Всемирный Фонд дикой природы России потребовал проведения расследования действий пассажиров и экипажа до катастрофы и наказать виновных. В сообщении Фонда, размещенном на его сайте, подчеркивается, что охота на алтайского горного барана, в соответствии с действующим законодательством, является уголовным преступлением.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота. 9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная.

Пропавший вертолет был найден двое суток спустя. В результате крушения вертолета погибло семь человек. Среди них и полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин. Выжить удалось четверым пассажирам: вице-премьеру Алтая, полномочному представителю республики в Москве Анатолию Банных, второму пилоту Максиму Колбину и фотохудожнику из Санкт-Петербурга Николаю Капранову и Борису Белинскому. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства