Художники, фотографы, скульпторы и просто творческие люди собрались 22 февраля в Парке искусств на Крымском валу на своеобразную акцию протеста против сноса ЦДХ и самого парка. Всего в творческом перформансе приняли участие более 50 человек, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Участники акции решили не подавать заявку о проведении пикета, а просто собраться в Парке искусств, чтобы заняться любимым делом. Пришедшие, среди которых было много молодых людей, пели песни, танцевали и читали стихи. Также они фотографировали и рисовали портреты друг друга. Многие зарисовывали "последние кадры жизни" здания ЦДХ, который вскоре будет снесен.

В завершении акции деятели искусства собрались все вместе и, стоя напротив Дома художников, начали скандировать: "Я хочу творить там, где живет искусство!".

Напомним, это уже не первая акция протеста против сноса ЦДХ и Парка искусств. Ранее, 15 февраля, в Москве у входа в парк имени Горького прошел пикет в защиту Центрального дома художников и прилегающего парка. На акции собралось около 70 человек. Среди митингующих присутствовали известные художники, сотрудники ЦДХ, активисты Левого фронта, коммунисты и местные жители. Собравшиеся потребовали провести референдум по сносу Дома художников на Крымском валу и отменить решение публичных слушаний. Во время пикета также осуществлялся сбор подписей против сноса здания ЦДХ, которых, по словам организаторов, на данный момент собрано более тысячи.

По планам правительства Москвы на месте ЦДХ будет возведен многофункциональный комплекс "Апельсин", спроектированный архитектором Норманом Фостером. Предусмотренное проектом пятно застройки для новых зданий ГТГ и ЦДХ значительно ухудшит их месторасположение. Новые здания ГТГ и ЦДХ предполагается разместить на линии Садового кольца, то есть в зоне наибольшей загазованности, шума и вибрации. Это может крайне отрицательно сказаться на условиях хранения и экспонирования произведений искусства. Крупномасштабное строительство на многие годы приведет к существенному ограничению доступа в парк, музей и выставочные залы.

Анастасия Петрова, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

22.02.2009,
Анастасия Петрова