Церкви, фото http://www.piter-photo.ru/
  • 24-02-2009 (08:59)

Торговля храмами?

РПЦ может стать крупнейшим негосударственным собственником

update: 24-02-2009 (11:13)

Министерство экономики и социального развития подготовило проект закона "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения", согласно которому все зарегистрированные в России конфессии получат право собственности на здания и земли. Если этот законопроект будет принят, Русская православная церковь станет одним из крупнейших в стране собственников, а государство избавится от необходимости содержать культовые сооружения, что особенно актуально в период финансового кризиса, пишет газета "Коммерсант" 24 февраля.

В документе, оказавшемся в распоряжении издания, Минэкономразвития предлагает передать церкви в собственность имущество, находящееся сейчас в ее безвозмездном бессрочном пользовании: культовые здания и сооружения с земельными участками, движимое имущество. В пояснительной записке говорится о необходимости вернуть все церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции.

Как поясняется в законопроекте, чтобы получить имущество в собственность, религиозной организации необходимо обратиться в уполномоченный орган (предполагается, что им станет Росимущество) с заявкой, в которой она должна "доказать свое право на получение имущества". "В обязанности религиозной организации входят также поддержание имущества религиозного назначения в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и несение всех расходов на его содержание",— говорится в документе. Отмечается, что при этом новый собственник не имеет права в течение десяти лет изменять назначение возвращенного имущества и передавать его третьим лицам.

Также в законопроекте, отмечает "Коммерсант", оговорено еще одно условие: передача зданий и сооружений религиозного назначения возможна только после решения о предоставлении расположенным в них предприятиям и учреждениям других помещений. Однако церковь не сможет получить в собственность особо ценные объекты — памятники и ансамбли, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, например, храм Василия Блаженного или храмовый ансамбль Московского Кремля; всего таких объектов около двадцати.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

В Минэкономразвития заявили, что пока документ не прошел окончательных согласований, комментировать его не будут. Однако, поясняет газета, в 2007 году, когда началась работа по подготовке концепции законопроекта, представители Министерства экономического развития и торговли не скрывали, что закон поможет освободиться от бюджетных расходов на содержание церковных зданий. При этом в министерстве предположили, что церковь, получив имущество в собственность, сможет использовать его в коммерческих целях.

Ольга Соколова, которая в 2007 году занимала должность начальника отдела политики управления государственным имуществом департамента имущественных и земельных отношений МЭРТа тогда заявила, что в случае принятия законопроекта заранее придется согласиться с тем, что церковь станет отчуждать, распродавать приобретенное имущество и заниматься предпринимательством.

Между тем директор по развитию консалтинговой компании Prime City Properties Роман Чепцов считает, что если законопроект будет принят, то церковь может превратиться в крупнейшего негосударственного собственника. "Конкуренцию церкви смогут составить только "Газпром" и РЖД. Ведь только в Москве средняя стоимость 1 га земли составляет примерно 6-7 миллионов долларов", - пояснил он.

Сейчас в России действуют 234 мужских и 244 женских православных монастыря, 16 тыс. православных приходов и 4696 воскресных школ. В ведении Римско-католической церкви находится 220 приходов, правда, треть из них не имеет своих храмовых зданий. В РФ действуют также более 4 тыс. мечетей и около 70 синагог. Площадь церковных сооружений варьируется от 5 до 50 тыс. кв. м., земельные участки — от 0,3 до 10 га. Практически все это имущество не принадлежит религиозным организациям, а находится у них в бессрочном безвозмездном пользовании. В последние 15 лет церковь уже получила в собственность более сотни храмов на основании постановлений правительства, последнее из которых вышло в 2001 году.
 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет