"Роснефть". Фото AFP (c)
  • 24-02-2009 (13:14)

Черное золото Олимпиады

"Роснефть" стала спонсором зимней Олимпиады в Сочи

update: 24-02-2009 (16:10)

Компания "Роснефть" стала нефтяным спонсором Олимпийских игр российской сборной на Олимпиаде-2014 в Сочи, пишет газета "Коммерсант" 24 февраля.

"Роснефть" предложила за спонсорский контракт в категории "нефть" 160 миллионов долларов. У нее, как у спонсора первого уровня, будет право использовать в маркетинговых целях символику "Сочи-2014" в течение шести лет. Сумма спонсорского контракта, по данным издания, превысит 160 миллионов долларов. В эту сумму будут включены поставки на льготных условиях горюче-смазочных материалов (ГСМ) олимпийским структурам. "Роснефть" получит "благоприятный режим" выделения участков под строительство заправочных комплексов в Краснодарском крае, что позволит окупить спонсорские затраты, считает чиновник.

На статус спонсора претендовали также "Лукойл" и ТНК-BP.

Миноритарный акционер "Роснефти", гражданский активист Алексей Навальный заявил Каспаров.Ru: "Это не рыночное решение. Очевидно, что компанию заставили сделать этот взнос в добровольно-принудительном порядке. Надо сказать, что акционеры "Роснефти" неоднократно задавали вопрос, спонсирует ли компания Олимпиаду. Руководство всегда открещивалось. Сейчас оно просто легализовало это спонсорство. Это очевидно коррупционное решение".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Я, в принципе, не против того, чтобы "Роснефть" спонсировала Олимпиаду, - добавил Навальный, - если для этого будет представлено грамотное экономическое обоснование. Честнее было бы, если бы государство финансировало Олимпиаду из налогов "Роснефти".

"Роснефти" надо заниматься оптимизацией издержек, а не тратить деньги на Олимпиаду", - считает член бюро "Солидарности" Владимир Милов. По его мнению, "Роснефть" сейчас находится в крайне тяжелом положении, "им пришлось занимать деньги у Китая на очень унизительных условиях, продав свою нефть на 25 лет вперед". Милов не исключил, что в спонсорстве "Роснефтью" Олимпиады имеется и коррупционная составляющая. 

"Роснефть" - третий национальный спонсор Сочи-2014. В январе консорциум "Ростелекома" и "Мегафона" победил в категории "телекоммуникации", обязавшись уплатить в течение восьми лет за спонсорский статус 130 миллионов долларов и еще на 130 миллионов долларов предоставить услуги. Это самый большой спонсорский взнос за всю историю олимпийского движения.

Контракт "Роснефти" также обещает быть рекордным: олимпийским чемпионом среди нефтяников до сих пор была BP, заплатившая за статус партнера первого уровня Лондона-2012 50 миллионов фунтов.

Оргкомитет "Сочи-2014" в этом году выберет спонсоров первого уровня еще в шести категориях - по каждой сумма контракта должна быть не менее 100 миллионов долларов.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам