Акция "Живой города". Фото с сайта: news.spbland.ru/i/22390/
  • 24-02-2009 (15:26)

Архитектурное или похоронное?

В Петербурге "Живой город" потребовал лишить лицензии архитектурное бюро, разрешившее скандальные проекты

update: 24-02-2009 (15:25)

В Санкт-Петербурге 23 февраля в Таврическом саду активисты движения "Живой город" отпраздновали масленицу и провели костюмированную акцию протеста против разрушения Петербурга. Об этом сообщил корреспондент Каспарова. Ru.

В мероприятии приняло участие около 10 активистов. Была разыграна сценка, главными героями которой были Смерть, петербургские дома, "архитектурная мастерская Татьяны Славиной", инвесторы, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и Россвязьохранкультура. Инвесторы угощали архитектурное бюро блинами, а взамен получали разрешения на снос домов и новое строительство. Смерть косила старинные дома, а КГИОП и Россвязьохранкультура закрывали на это глаза.

Акция была призвана обратить внимание на деятельность "архитектурной мастерской Татьяны Славиной" и потребовать отзыва у нее лицензии.

Добавим, срок действия лицензии, выданной КГИОП мастерской Татьяны Славиной, заканчивается 24 февраля. Движение "Живой город" заявляет о недопустимости продления этой лицензии, поскольку мастерская нанесли Петербургу колоссальный вред: по материалам экспертиз, сделанных "Мастерской Славиной", был согласован снос зданий в Зоологическом переулке и Галерной улице (18 век), Кировского стадиона, застройка Таврического сада и Каменного острова, были построены комплекс "Финансист" и высотное здание биржи, испортившие панораму Невы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, 10 февраля "Живой город" уже проводил одиночный пикет у здания КГИОП, требуя лишить мастерскую лицензии.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских