Волхонский, фото Каспарова.Ru
  • 24-02-2009 (15:29)

Провокация в квадрате

На пресс-конференции Яшина внедренный агент устроил провокацию

update: 24-02-2009 (16:54)

На пресс-конференции члена бюро "Солидарности" Ильи Яшина 24 февраля внедренный в ОГФ агент устроил провокацию, передает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Михаил Волхонский, которого Яшин пригласил принять участие в пресс-конференции, посвященной провокациям против оппозиционных движений, заявил, что он является агентом, внедренным в ОГФ. По словам Яшина, Волхонский перед пресс-конференцией рассказал ему, что состоит в движении "Наши", а теперь раскаялся и готов продемонстрировать видеоматериалы с тренингами "нашистов" по разгону митингов оппозиции и по проведению провокаций.

Однако вместо обещанных материалов на видео оказались некие нетрезвые люди, размахивающие флагами ОГФ, а Волхонский стал рассказывать, что в оппозиционном движении процветают "систематическое пьянство, оргии, секс с несовершеннолетними, воровство денег". Он также заявил, что лидер ОГФ Гарри Каспаров "запродал всю оппозицию скопом" Борису Немцову.

Илья Яшин назвал выступление Волхонского "ярким примером очередной провокации" и покинул пресс-конференцию. Однако после того, как Волхонский покинул пресс-конференцию, Яшин вернулся к журналистам и рассказал, что он не ожидал такого поворота событий. Он отметил, что фамилия Волхонского значилась в списке, который обнародовала агент, внедренный в петербургскую "Оборону" Анна Буковская. По словам Яшина, Волхонский сам пришел к нему с предложением "публично покаяться". Публичность, как пояснил Яшин, Волохонскому была необходима, так как он боялся преследований со стороны проправительственных организаций.

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь лидер ОГФ Гарри Каспаров рассказал в телефонном интервью нашему корреспонденту, что не знал о том, что Яшин нашел провокатора в рядах Объединенного гражданского фронта.

В пресс-службе ОГФ пояснили, что ярославское отделение ОГФ, лидером которого называл себя Волхонский, зарегистрировано не было.

Напомним, что в начале февраля в петербургской "Обороне" были обнаружены платные информаторы, работавшие в рамках закрытого проекта "Связной президента". Среди них оказались член КС петербургской "Обороны" Владимир Бынкин, активисты Тарас Филатов и Дарья Одинцова. Курировала их действия заместитель федерального руководителя проекта "Связной президента" Анна Буковская, внедренная в "Молодежное яблоко".

Ранее, в феврале 2008 года, Александр Новиков, активист Объединенного гражданского фронта, попросил предоставить ему политическое убежище в Великобритании, после того как в интервью датскому телевидению признался в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"