Митинг моряков, фото Каспаров.Ru
  • 25-02-2009 (09:41)

Военные резервации

В Мурманске при поддержке оппозиции прошел митинг протеста военных моряков

update: 25-02-2009 (09:46)

В Мурманске 23 февраля к ДК имени Кирова вышли с протестом военослужащие. Как сообщила пресс-служба мурманского ОГФ, военных моряков и других военнослужащих поддержали активисты ОГФ, регионального отделения МКЦ "Забытый полк" и коммунисты Мурманска. На митинг приехали представители офицерского состава ЗАТО Североморска, Видяево, Гаджиево и мурманских воинских частей.

Право вести митинг было предоставлено капитану второго ранга Сергею Клименченко, председателю Союза обманутых военнослужащих Североморска. Все выступающие заявили о своем отрицательном отношении к реорганизации и сокращению армии и флота, осудили режим Путина и потребовали отставки правителства. Лозунги собравшихся офицеров говорили сами за себя: "Президент! Ваши пустые обещания не заменят нам жилья!", "Президент! Мы хотим жить достойно, а не существовать в резервациях!", "Гаджиево - это резервации для офицеров, мичманов, подводников!", "Мы государству все, а оно нам (нарисован кукиш)" и другие.

Сотрудники милиции и ФСБ, в большом количестве присутствовавшие на митинге, пытались воспрепятствовать членам ОГФ в раздаче газет, стикеров и видео материалов на DVD-диске с фильмом о французской весии гибели АПРК "Курск".

Елене Васильевой, члену бюро и федерального совета ОГФ прямо на митинге было предъявлено обвинение в нарушении авторских прав французов изготовлением дисков. От нее потребовали проехать в милицию. Однако, окруженная офицерами, участниками боевых действий из "Забытого полка" и журналистами телеканалов Елена отказалась выполнить требование правоохранителей и заявила, что если французы обратятся к ней с иском о нарушении их авторских прав, то сотрудники милиции могут выступить в суде в качестве свидетелей. Окружившие сотрудников милиции военнослужащие, забрали DVD-диски из рук милиционеров и распространили их среди митингующих. Сотрудники ФСБ и милиции вынужденно отступили

Смотрите также
НОВОСТИ

На митинге было принято обращение, в котором, в частности, говорится: "...Терпение военнослужащих на пределе, и в апреле 2008 года было создано Мурманское региональное общественное движение обманутых военнослужащих, в июле движение получило государственную регистрацию. Оно объединило оказавшихся необеспеченными жильем после увольнения запасников Североморска, Североморска - 3, Оленегорска - 8, Гаджиево, Заозерного (Западная Лица), Килп-Явра, Африканды. И наши ряды постоянно пополняются обманутыми военнослужащими..." (полный текст обращения и фото с митинга на сайте "Забытого полка). По окончании митинга была принята резолюция, в которой офицеры потребовали от правительства Владимира Путина немедленного выполнения законов, а при нежелании  выполнить их - немедленной отставки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет