Колония. Фото: "Коммерсант"
  • 25-02-2009 (11:04)

Наказание аминазином

В одной из колоний Хакасии осужденным незаконно вводят аминазин

update: 25-02-2009 (12:31)

Сибирский правозащитный центр (СПЦ) подготовил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников исправительной колонии в Хакасии, незаконно применивших к осужденной сильнодействующий психотропный препарат. Об этом Каспаров.Ru 25 февраля сообщила пресс-служба СПЦ.

То, что действия работников закрытого учреждения были незаконны, в ходе проверки подтвердил прокурор по надзору за исправительными учреждениями Хакасии, который сообщал правозащитникам, что Анастасия Полева действительно была незаконно подвергнута лечению сильнодействующим препаратом. Прокуратура передала материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

По словам родных осужденной девушки, отбывающей наказание в исправительной колонии номер 29 (поселок Пригорск), 19 января ей ввели психотропный препарат – аминазин. Они сразу увидели это, когда приехали к девушке на свидание. Родные рассказали, что Анастасия Полева с трудом передвигалась по комнате, не могла ни сидеть, ни спать. Она не сразу узнала родных. Сколько ей сделали уколов, она не смогла сказать.

Как отмечают родственники, ранее у Анастасии не было жалоб на здоровье и психическое состояние. Обеспокоенные сложившейся ситуацией, родственники девушки обратились в СПЦ с заявлением, в котором просили оказать юридическую помощь в защите нарушенных прав и привлечении к ответственности виновных лиц, превысивших свои должностные полномочия.

Смотрите также
НОВОСТИ

Александра Кузнецова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого