Мусор, фото http://www.citysphere.ru
  • 25-02-2009 (22:33)

Проверьте их!

"Гринпис" попросил Матвиенко проверить профессиональную пригодность своих подчиненных

update: 26-02-2009 (11:39)

Экологическая организация "Гринпис" 25 февраля направила губернатору Петербурга Валентине Матвиенко жалобу на бездействие чиновников Жилищной инспекции и Жилищного комитета, уже более года не способных навести порядок на площадках, оборудованных для селективного сбора мусора. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе организации.

В ноябре 2008 года "Гринпис" обследовал состояние 600 площадок, оборудованных для селективного сбора мусора, три четверти из них оказались в неудовлетворительном состоянии. В итоге были направлены жалобы в Жилищную инспекцию и Жилищный комитет.

По словам экологов, из Жилищного комитета они получили отписку, почти дословно дублирующую предыдущую, отправленную по аналогичной жалобе. Из ответа же Жилищной инспекции явствует, что, оказывается, общественные организации не имеют права жаловаться в уполномоченные органы на обнаруженные ими нарушения природоохранного законодательства. Также выяснилось, что на поступившие жалобы инспекция не обязана реагировать.

Эксперт "Гринписа" по эффективному использованию ресурсов Игорь Бабанин пояснил, что в результате бездействия уполномоченных органов в городе сложилась парадоксальная ситуация. По его словам, требования по раздельному сбору отходов не выполняются, за содержанием контейнерных площадок, оборудованных для селективного сбора мусора, никто не следит.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Уже больше года контролирующие органы не могут обеспечить выполнение, например, элементарного требования, предписывающего устанавливать контейнеры приемным окошком, в которое надо складывать раздельно собранные отходы, к людям, а не к стене!", - сообщил эксперт.

В итоге "Гринпис" попросил губернатора рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности своих подчиненных, ответственных за организацию селективного сбора мусора в городе, которые годами не могут решить простейших проблем.

Добавим, по информации экологов, каждый кубометр мусора, собранный раздельно и направленный на переработку, позволит сэкономить 165 рублей городского бюджета. При нормальной организации раздельного сбора экономия могла бы составить от нескольких миллионов до нескольких десятков миллионов рублей в месяц.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности

  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей