Хилари Клинтон, фото http://blog.wired.com
  • 26-02-2009 (00:03)

Ни прав, ни свобод

Клинтон: Гражданские свободы в России находятся "в осаде"

update: 26-02-2009 (12:12)

В ежегодном докладе Государственного департамента о правах человека Америка раскритиковала Россию. Госсекретарь США Хилари Клинтон, представившая доклад во время своего визита в Пекин, заявила, что гражданские свободы в России находятся "в осаде", сообщает 25 февраля агентство Reuters.

В докладе отмечается, что в России резко увеличилось количество законов, направленных на ограничение деятельности общественных групп, неправительственных организаций и средств массовой информации, в том числе в Интернете.

Хилари Клинтон подчеркнула, что конфликт между Россией и Грузией привел не только к жертвам среди гражданского населения, но и к усилению государственного давления, и, как следствие, к участившимся нападениям на журналистов.

Госсекретарь отметила, что неспособность российских властей провести расследование гибели журналистов, таких как Анна Политковская, убитая в 2006 году, вызывает серьезные опасения по поводу политических свобод в стране.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Наиболее серьезные нарушения прав человека, как правило, происходят в тех странах, где власть не подчиняется законам или находится в кризисе. Часто это усугубляется внешними и внутренними конфликтами", - говорится в докладе.

Критике в докладе, охватившем последний год правления президента Джоржа Буша, подверглась и администрация бывшего президента США, в частности, методы допросов, применяемых в тюрьме на американской военной базе в Гуантаномо. При этом Клинтон подчеркнула, что новая администрация будет стремиться к соблюдению прав человека в Америке, чтобы иметь морально право подавать пример другим нациям и народам во всем мире.

Серьезным нарушителем прав человека в докладе назван Китай: в этой стране возросло количество арестов диссидентов, правозащитников и адвокатов, а также регулярно происходят внесудебные казни и пытки заключенных.

В заключение своего доклада госсекретарь США пообещала сосредоточить свою энергию на защите прав человека и способствовать улучшению жизни наибольшего числа людей.

Всего экспертиза в области прав человека была проведена более чем в 190 странах. Наиболее серьезной критике подверглись Афганистан, Северная Корея, Куба, Иран, Ирак, Судан, Сирия, Сомали, Мьянма и Зимбабве.

Напомним, по оценке авторов прошлогоднего доклада Госдепартамета США, во время думской избирательной кампании в России были допущены серьезные нарушения. Международные наблюдатели посчитали выборы нечестными и не соответствующими стандартам ОБСЕ. Также в нем говорилось о подавлении независимых СМИ со стороны государства. Отдельная глава была посвящена политическим заключенным России. Среди них – Зара Муртазалиева, Михаил Ходорковский и сотрудники "ЮКОСа", ученые Игорь Сутягин и Валентин Данилов.

В свою очередь МИД России назвал этот доклад очередной демонстрацией "двойных стандартов" в политике США в области прав человека.
 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"