Где-то в 10 веке недалеко от нынешней Пензы (ее тогда еще и в помине не было) был основан город. Жили там мирные и трудолюбивые люди. Зимой 1237 года татаро-монголы после ожесточенной осады взяли его штурмом, потом убили всех жителей. И хоронить их было некому, и лежали кости до нынешних дней. Отсюда хан Батый и пошел на Русь. Об этом в летописях ничего не сказано – некому просто об этом помнить. Сейчас это место известно как Золотаревское городище – по названию расположенного рядом поселка Золотаревка. Но в XXI веке поселку сему уготована та же участь, но только не от огня и меча захватчика, а от беспредела лицемерной власти, запутавшейся в собственной лжи…

Здание больницы в Золотаревке было построено веке в XIX. Это был когда-то дом владельца тамошней суконной фабрики, успешно существовавшей до середины 90-х годов прошлого века, а теперь оставшейся только в воспоминаниях местных старожилов. При советской власти в Золотаревке начали было строить новую больницу, да с приходом демократии кто-то сразу вывез стройматериалы со стройки, на том легенда о больнице и закончилась.

Однако трехтысячное населения поселка было обнадежено – строительство новой больницы вошло в перечень 17-ти объектов инфраструктуры завода по уничтожению химического оружия, который расположился как раз между поселками Леонидовка и Золотаревка и уже сейчас успешно действует. Еще вместе с больницей в Золотаревке должны были появиться газ, четырнадцатиквартирный дом для учителей и врачей, телефон, дороги, водопровод…

Но закончилось все тем, что в августе 2007 года золотаревцы в знак протеста против обмана властей перекрыли дорогу как раз у строящегося тогда завода по уничтожению химического оружия, потому что

строители тяжелыми самосвалами окончательно разбили другую дорогу, ведущую из областного центра к поселку, и обещанных воды, газа, телефона так никто и не увидел.

Потом состоялся сход жителей. Это было 2 сентября 2007 года. Когда являющийся на тот момент главой администрации Пензенского района Александр Крылов натравил участкового милиционера на присутствовавших там правозащитников, которых потом местные жители вывозили в Пензу окольными путями, спасая от неправомерного задержания и изъятия фото- и видеоматериалов. Именно на том сходе Крылов, помимо всего прочего, клятвенно заверял народ, что

больница в Золотаревке будет построена и сдана в эксплуатацию в 2008 году.

Просил поверить ему, как истинному госслужащему, ратующему за народ.

Время прошло, Крылов сидит в СИЗО под следствием (чуток проворовался), больницы нет, спросить по совести теперь не с кого. Все бы ничего, двести лет больница стояла и, по меркам областных чиновников в рамках так называемого национального проекта "Здоровье", простояла бы еще до момента выхода ответственных за это лиц на заслуженный отдых.

Но случилось в Республике Коми печальное событие – сгорел дом ветеранов вместе с обитателями. И тут выяснилось, что ветераны вместе со своим домом были просто лишними на грешной российской земле. Но власть же должна как-то отреагировать. Вот и велел Путин позакрывать все подобные богоугодные заведения, не отвечающие требованиям безопасности.

И золотаревскую больницу представители МЧС приговорили в первую очередь. А нового здания, что должно было появиться в 2008 году еще до кризиса, так и не появилось.

И началось. Кто-то из больших чиновников решил перевести больницу в тамошнюю школу. Жители подняли бунт. Начали вопросы задавать неудобные, да вспоминать, как дорогу два года назад перекрывали. Тут еще и выборы в органы местного самоуправления скоро, на которые Золотаревка дружно не придет.

Конкретно от имени жителей поселка было отправлено письмо в адрес генерального директора Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Виктора Холстова – где, дескать, обещанная больница? Холстов быстро перевел стрелки на областное правительство – все вопросы к губернатору Бочкареву и его соратникам.

Но на вопросы никто не захотел отвечать. Набежавших по этому случаю в Золотаревку независимых журналистов привел в ужас вид больницы как снаружи, так и внутри. Пытались получить хоть какие-то комментарии от главы поселковой администрации Исхака Керимова. Но тот занял традиционно безопасную позицию – без санкции вышестоящего руководства на тему больницы разговаривать запрещено. А санкцию-то и не испрашивал вовсе. А вот его вышестоящий начальник – глава администрации Пензенского района Сергей Рясков – молвил, что

никто из перечня объектов социальной инфраструктуры ничего не вычеркивал, просто некий кто-то не дал денег.

А нет денег, и спроса с него нет. Только зарплата исправно начисляется.

Ряскова понять можно. Он без году неделя на посту, разумеется, подставлять областное руководство ему совсем не нужно.

У областного же руководства первые мысли о строительстве ледового дворца по той же программе, что и золотаревская больница.

Областное руководство в Золотаревке не живет и полагает, что трем тысячам жителей крайне необходим ледовый дворец в Пензе, нежели их участковая больница. Ведь всяким гостям и делегациям выгоднее показать ледовый дворец, чем какую-то поселковую больницу. Масштабно и впечатляюще. А умирающие старушки из Золотаревки никому не интересны.

На больницу надо всего 80 миллионов рублей. На ледовый дворец – много больше, но все равно смета устарела. А больничные деньги вкупе со средствами, которые должны были пойти на строительство четырнадцатиквартирного дома, котельной и ремонт Кичкилейского санатория, очень могут спасти грандиозное строительство этого спортивного объекта.

Теперь чиновники в ступоре – новой больницы нет, в школу перевести учреждение здравоохранения не получилось, пущен слух, что под это дело подойдет дом ветеранов в Золотаревке, но о строительстве обещанного нового здания больницы упорно речи не ведется.

Что-то говорят об административном здании бывшей суконной фабрики, но это уже давно частная собственность.

Жители поселка отправили письмо премьер-министру Путину. Приложили ответ Холстова. Реакции пока никакой. Потому что завод по уничтожению химического оружия успешно работает, про нужды окрестного населения можно и забыть. Но военные тут абсолютно ни при чем. Их просто подставили – не дали денег. А ведь под создание инфраструктуры набраны рабочие, техника. Люди в Золотаревке уже не мечут камни в военных строителей, как раньше, они давно поняли, откуда ждать всякой напасти и обмана. И во всей этой канители ни одна золотаревская старушка не помянула недобрым словом ни руководство леонидовского химического арсенала, ни строителей. А вот губернатора там ждут. Давно ждут, чтобы задать вопросы, на которые ему, видимо, не очень захочется отвечать. Поэтому его в Золотаревке и не видели отродясь: там же нет спортивных дворцов, красные ленточки перерезать негде…

Очень кстати вспоминается красноречие первого лица области, когда он мечтательно вещал, что в село, которое благоустроено, поедет молодежь и "нарожает много ребятишек".

В Золотаревку еще никто не приехал и не приедет. Жить там и рожать желанных для губернатора ребятишек уже просто невозможно.

До уничтожения последней химической бомбы в Пензенской области осталось еще время, это должно произойти в 2012 году. Поэтому пока происходят какие-то подвижки с газификацией, с водопроводом и телефонизацией. Потом Золотаревку можно будет стереть с карты региона. Без нашествия полчищ захватчиков, без крови и огня. Хану Батыю и не снилось.

Виктор Шамаев

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter