Ольга Кудешкина. Фото "Новой газеты" (с)
  • 26-02-2009 (17:29)

Судья по суду

Уволенная судья Кудешкина намерена добиваться восстановления

update: 26-02-2009 (18:23)

Судья Ольга Кудешкина, уволенная из Мосгорсуда в 2003 году, намерена вновь обращаться в Верховный суд по поводу своего восстановления, передает корреспондент Каспаров.Ru. На пресс-конференции 26 февраля она пояснила, что будет пытаться восстановиться в связи с недавно принятым решением Европейского суда в свою пользу. Она сообщила, что Европейский суд признал, что ее право на выражение независимого мнения было нарушено, и имело место нарушение статьи 10 Европейской конвенции по правам человека. Европейски суд также заключил, что применение наказания по отношению к Кудешкиной было несоразмерно суровым.

Адвокат Каринна Москаленко заявила, что, вероятно, российские власти оспорят решение Страсбурга и будут просить передать дело в Большую палату Европейского суда. Она рассказала, что при рассмотрении дела Кудешкиной четыре судьи Европейского суда высказались в ее защиту и три — против. Москаленко отметила, что исполнение решений Европейского суда будет отслеживать комитет министров Европы.

Другой адвокат Анна Паничева сказала, что Кудешкину в свое время лишили должности в назидание другим российским судьям. Она отметила, что есть много достойных представителей судебной системы, которые также были уволены со своих должностей за критику и независимость. Паничева добавила, что давление на суд является уголовным преступлением. "Когда это делает председатель суда — это страшно", — сказал она. Перед тем как обратится в Европейский суд Кудешкина пыталась отстоять свои права в Верховном суде, но там ей отказали, заявив, что нарушений не найдено. "Наша судебная система выглядит нехорошо перед Европейским судом", — сказал Паничева.

Судья Кудешкина рассказала, что ее конфликт с председателем Мосгорсуда Егоровой начался в 2003 году, когда она рассматривала уголовное дело в отношении старшего следователя по особо важным делам Следственно комитета МВД Зайцева, который в свою очередь занимался делом "Трех китов". Против него было возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий. В процессе рассмотрения дела Егорова несколько раз вызывала себе в кабинет Кудешкину с требованием отчитываться о заседаниях.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Кудешкина рассказала, что в ее присутствии Егорова созванивалась с заместителем генпрокурора Бирюковым и докладывала ему о ходе заседаний. "Я сделала вывод, что председатель Егорова и Бирюков заодно", — сказала Кудешкина. Егорова склоняла Кудешкину к фальсификации протокола и требовала сделать так, чтобы народные заседатели на суд не являлись. Так продолжалось некоторое время, а затем Кудешкина узнала, что ее дело передают другому судье. Ольга Кудешкина пыталась добиться через Высшую квалификационную коллегию судей прекращения полномочий Егоровой, но вместо этого члены Московской коллегии решили лишить звания судьи саму Кудешкину за якобы некорректные высказывания в адрес Егоровой и судебной системы в целом.

Кудешкина сказала, что, несмотря на то, что она намерена добиваться восстановления, под руководством Егоровой она работать не сможет. "Независимость судей кончается там, где начинаются интересы властных структур", — заметила она. Она добавила, что Мосгорсуд уже покинули многие достойные судьи,  не сумев ужиться с Егоровой.

"Самые незащищенные граждане в стране — это судьи, — констатировала Каринна Москаленко. — Им некуда идти, а их квалификационные коллегии не дают надежды, что судебная независимость будет отстаиваться этими органами. Адвокат отметила, что положительное решение Европейского суда по делу Кудешкиной даст ее коллегам надежду на какой-то механизм защиты.

Ольга Малыш, Дмитрий Левенец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства