Лекарства, фото Игоря Гольдберга, Каспаров.Ru
  • 26-02-2009 (17:47)

Аптечные бунты

Через 2 месяца в России начнутся перебои с лекарствами

update: 26-02-2009 (17:58)

Через 2-3 месяца в России может подняться волна недовольства из-за нехватки лекарств. Об этом, как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, заявил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников на пресс-конференции в Москве.

Он отметил, что государство не совершает шагов по вложению денег в медицинскую промышленность. "Если не предпринять мер, то через два-три месяца получим недовольство населения", — сказал депутат.

Колесников объяснил, что в декабре-январе, когда происходят основные закупки лекарств за рубежом, заявок из России на поставки лекарств из-за рубежа стало значительно больше.

Член правления компании "Холидей" Михаил Стукало, в свою очередь, заявил, что решение проблемы — налаживание сотрудничества между продавцами лекарств и крупными торговыми сетями, массовое открытие аптечных пунктов в супермаркетах, которое должно сделать лекарства более доступными.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Цена открытия одного аптечного пункта в разы меньше, чем одной аптеки", — сказал в этой связи глава филиала компании "Здоровая планета" в Новосибирске Алексей Белозеров.

А Колесников выступил за монополизацию рынка лекарств в России, отметив, что в стране около 3,5 тысяч поставщиков медикаментов, в то время как в таких странах, как Германия и США — всего около 15-ти.

Он также посетовал, что Россия очень зависит от импортных лекарств, поскольку с советских времен утеряны многие технологии. "Упаковывать субстанции, закупленные в Китае и Индии, мы умеем, а вот производить их сами — нет. Но в условиях кризиса даже на субстанции Китай и Индия подняли цены", — сказал депутат.

 

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова