Памятник Сталину. Кадр телеканала ТВС, архив (с)
  • 01-03-2009 (11:19)

За Сталина!

"Яблоко" предложило сажать за отрицание преступлений сталинизма

update: 01-03-2009 (11:19)

Партия "Яблоко" предлагает ввести уголовную ответственность за оправдание массовых репрессий, уничтожения миллионов безвинных людей, а также отрицание факта массовых репрессий, действий по уничтожению социальных групп и народов. Как сообщила 1 марта пресс-служба "Яблока", такая мера включена политкомитетом партии в программу "преодоления большевизма, сталинизма и национализма в политической практике и общественном сознании".

В заявлении, принятом на заседании политкомитета, говорится о необходимости "дать на государственном уровне ясную и недвусмысленную правовую, политическую и нравственную оценку насильственного захвата власти, совершенного большевиками в 1917-1918 годах, характера и природы созданного ими политического режима и его последующей деятельности". Партия также предлагает установить, что Россия "является правопреемницей российского государства до октябрьского переворота 1917 года", и "раз и навсегда определить идентичность России как европейской страны, полностью приверженной ценностям послевоенной европейской цивилизации".

"Россия не должна и не может отказываться от сделанного огромным трудом российского народа за семь десятилетий. Победа над фашизмом - подвиг народа, который недопустимо унижать рассуждениями об эффективности всеобщего страха перед заградотрядами НКВД", - говорится в заявлении партии.

В документе также отмечается, что для сегодняшней России "сталинская система, в которой спецслужбы и карательные органы по-существу являются верховной властью и конечной инстанцией", а террор возведен в ранг государственной политики, - это не история, а повседневность. Причиной такого положения в партии считают "неосмысленные по-настоящему, а значит и не преодоленные сталинизм и большевизм". Результатом действия этой системы называются политические убийства последнего времени, в том числе убийства Анны Политковской, Фарида Бабаева, Станислава Маркелова Анастасии Бабуровой. "Всех этих людей убили, чтоб они замолчали. Есть основания полагать, что власти сквозь пальцы смотрят на киллерские методы подавления инакомыслящих, а, возможно, и покрывают убийц" - говорится в документе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 24 февраля министр по чрезвычайным ситуациям, сопредседатель Высшего совета "Единой России" Сергей Шойгу предложил ввести уголовную ответственность за отрицание заслуг советского народа в победе в Великой Отечественной войне. "Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом", - заявил Шойгу.

Инициативу Шойгу поддержал генпрокурор Юрий Чайка. "Считаю, что отрицание победы советского народа - это как минимум нарушение норм нравственности и морали. В определенных условиях за это может быть предусмотрена уголовная ответственность", - сказал Чайка.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли