Выборы в Пензе. Фото: Виктор Шамаев, Каспаров.Ru
  • 01-03-2009 (17:27)

Участок строгого режима

В Пензе на участок, где баллотируется лидер местного ОГФ, не пускают журналистов

update: 01-03-2009 (17:27)

В Пензе на 22-м избирательном участке по выборам в Пензенскую городскую думу, где баллотируется лидер регионального ОГФ и депутат Национальной ассамблеи России Валерий Бычков, запрещена деятельность независимых СМИ по освещению хода избирательного процесса. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В Пензе 1 марта проходят выборы в Пензенскую городскую думу 5-го созыва. В них принимают участие трое депутатов Национальной ассамблеи, которых "единороссам" так и не удалось снять с предвыборной дистанции не по суду, не по принуждению  — Валерий Бычков, Игорь Бычков и Юрий Вобликов.

Фотокорреспондент пензенской независимой газеты "Репортер" прибыл 1 марта на избирательный участок №22 в округе, где баллотируется Валерий Бычков, чтобы просто сделать несколько качественных фотоснимков для репортажа. Председатель участковой избирательной комиссии предварительно тщательно записала все данные служебного удостоверения, паспорта, место прописки, семейное положение и т.д. После этого потребовала некую государственную аккредитацию. Ввиду отсутствия таковой, начала спрашивать мнения вышестоящего руководства, но и там, как оказалось, закона о выборах, где написано, что на избирательных участках разрешается свободная фото и видеосъемка, никто не знал. Во всяком случае, журналист не дождался решения большого начальства и был вынужден покинуть помещение.

Пока шел процесс воспрепятствования законной журналистской деятельности, было отмечено,что на этом же избирательном участке категорически запрещено заводить детей с собой в кабины для голосования, хотя родители хотели ознакомить подрастающее поколение с процедурой демократического волеизъявления народа. Это вызвало решительный протест со стороны избирателей, многие из которых заявили, что больше никогда на выборы не пойдут и детям своим закажут.

Смотрите также
НОВОСТИ

На других избирательных участках, где представителей оппозиции в списках кандидатов нет, например, на участке №27, там председатели, как выяснилось, законы знают, подноготную журналистов не изучают и государственную аккредитацию предъявить не требуют. Там фотографировать можно все и всех.

Напомним, что на 35 мандатов в Пензенской городской Думе претендует 95 человек из 126-ти претендовавших в начале предвыборной кампании, три не члена "Единой России" были сняты с выборов по суду, остальные не члены правящей партии снялись добровольно под "давлением обстоятельств". В целом по региону в списке желающих получить статус народного избранника - 4861 кандидат, однако вакантных мест в муниципальных собраниях представителей всего 3704. В 2625-ти округах Пензенской области (это составляет 71 процент) выборы вообще безальтернативные, там избиратели получив бюллетень, увидели всего одну фамилию. Они должны голосовать только за него или против.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией