Протест автомобилистов, фото с сайта news.vl.ru
  • 02-03-2009 (11:55)

Испугались политики

Автовладельцы отменили протест из-за "радикалов"

update: 02-03-2009 (12:01)

Федерация автовладельцев России отказалась от проведения протестной акции 1 марта в Москве из-за опасений, что "мероприятие может быть использовано в политических целях", пишет газета "Коммерсант" 2 марта.

Глава Федерации Сергей Канаев сообщил, что организации поступали предложения от таких радикальных организаций, как ДПНИ, от нацболов "выделить на акцию своих представителей для обеспечения массовости". "Но они хотят использовать наши лозунги для своих политических целей, поэтому акцию решено было отменить", — сообщил он.

При этом Канаев заметил, что Федерация совсем не против сотрудничества с КПРФ, "Правым делом", движением "Солидарность" и правозащитниками. Он сообщил, что в итоге автомобильное шествие в Москве пройдет только в апреле и "без участия радикалов".

В свою очередь пресс-секретарь нацболов Александр Аверин заявил "Коммерсанту", что нацболы с предложением о сотрудничестве к автомобилистам не обращались. "К этой акции 1 марта мы никакого отношения иметь не собирались",— сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем лидер ДПНИ Александр Белов признал, что его представители вели переговоры с Федерацией, но они ничем не завершились. Он считает, что эта организация не может сама провести серьезную акцию, так как за ней нет ни сил, ни средств. "Поэтому отказ от акции 1 марта со ссылкой на нашу организацию — это такой красивый ход, чтобы оправдать собственную неспособность провести что-либо", — отметил Белов.

Напомним, 28 февраля около 200 человек провели митинг во Владивостоке, требуя от властей полностью отменить таможенные пошлины на ввоз иномарок в страну, а также существенно снизить цены на автомобильное топливо. Автомобилисты хотели проехать колонной до места сборов на личных машинах, украшенных желтыми и оранжевыми лентами, а также лозунгами и листовками. Однако сотрудники ДПС под различными предлогами останавливали сразу несколько автомобилей с протестующими, и таким образом организованная колонна была разрушена.

Тем не менее к площади протестующие все же подъехали и развернули немногочисленные плакаты и флаги. Всем желающим раздавали листовки с требованиями к правительству и желтые ленточки. На митинге участники выдвинули несколько требований. Кроме полной отмены таможенных пошлин на ввоз в Россию иномарок и снижения стоимости бензина до пяти рублей за литр, собравшиеся потребовали не препятствовать свободе слова, собраний, шествий и митингов, а также защитить конституционные права граждан.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь