Березин, фото http://www.ecmo.ru
  • 02-03-2009 (13:36)

Наблюдатель-хулиган

Чебурашкин напал на защитницу Химкинского леса

update: 02-03-2009 (13:49)

На наблюдателя от кандидата в мэры Химок Евгении Чириковой Аллу Чернышову на избирательном участке 1 марта напал наблюдатель от мэра города Владимира Стрельченко Алексей Чебурашкин. Об этом Каспаров.Ru рассказала сама Чернышова, которая является активисткой Движения в защиту Химкинского леса.

По ее словам, на избирательном участке № 2975, расположенном на улице Ватутина, дом 2, несколько членов избирательной комиссии отказались предъявлять ей списки избирателей, о чем активистка составила жалобу.

Затем Чернышова подошла к отдельно стоящему столу для выдачи бюллетеней, где, как объяснила секретарь комиссии Смирнова, проводится "голосование по дополнительному списку". По словам наблюдателя, периодически к этому столу подходили небольшими группами люди, их записывали в список, и они шли голосовать. Чернышова сделала несколько снимков того, что происходило. После этого к ней обратился наблюдатель от мэра Стрельчинко, который сначала представился именем клоуна Олега Попова, и попросил прекратить съемку.

Однако Чернышова отказалась, мотивируя это тем, что согласно закону наблюдатель имеет право вести фото- и видеосъемку процесса голосования, после чего сфотографировала наблюдателя от Стрельченко. После этого наблюдатель выхватил у активистки фотоаппарат, расцарапав при этом ей руку, вскрыл его и засветил пленку.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Сотрудник милиции, к которому активистка обратилась за помощью, ничего не предпринял, а член избирательной комиссии Белов заявил, что все присутствующие видели, как Чернышова напала на наблюдателя от Стрельченко Алексея Чебурашкина.

После этого на избирательном участке появился заместитель Росприроднадзора Олег Митволь, который, выяснив обстоятельства, посоветовал Чернышовой подать заявление в милицию. Однако пока наблюдатель подавала заявление в отделении милиции на Алексея Чебурашкина по факту хулиганства, избирательная комиссия провела заседание и ее председатель Виктор Березин принял решение удалить Чернышову с участка, что и было сделано.

Активистка попыталась обжаловать свое удаление с избирательного участка в химкинский избирком, однако там ее жалобу рассматривали более 4 часов, а в итоге решение так и не было принято. Чернышова также рассказала, что в избиркоме ее попытались задержать за "проведение съемки мобильным телефоном", которой не было. Однако подъехавший адвокат пояснил, что никаких нарушений в действиях Чернышовой не было.

Активистка добавила, что за фотосъемку удалили с участка и арестовали наблюдателя от Чириковой Елену Степанову, однако затем она была отпущена. За различные нарушения с участков удалили наблюдателей Галину Баринову и Данила Абрамова. Чернышова отметила, что эти наблюдатели являются активистами Движения в защиту Химкинского леса, а участки, с которых их убрали - наиболее крупные.

Как сообщает РИА "Новый регион" 2 марта, ссылаясь на данные избирательной комиссии, первое место на выборах в мэры Химок занял действующий мэр Владимир Стрельченко, набрав 50,48 процента голосов. На втором месте оказался вице-глава городского округа Химки Игорь Белоусов, набравший 22,81 процента. Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заняла третье место, набрав 15,5 процента голосов.

Напоминаем, предвыборная кампания в Химках сопровождалась непрекращающимися скандалами. Когда инициативные группы Химок выдвинули своего кандидата на пост главы, лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, активисты стали получать угрозы расправы. Евгению неоднократно пытались снять с причинам. Распространителей ее предвыборных материалов, а также газеты "Химкинская правда жива" много раз арестовывали и допрашивали. Сайт активистов был в течение недели блокирован мощнейшей хакерской атакой.

При этом защитники Химкинского леса через суд попытались снять с выборов кандидатуру Стрельченко за массовые нарушения закона о выборах: подкуп и давление на избирателей, незаконную агитацию, приказ "зачищать" почтовые ящики химчан от любых печатных материалов, кроме агитации мэра и изданий администрации, однако суд отказал в этом.

 

Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался