В Новокуйбышевске 1 марта днем сотрудники ГОВД под предлогом проверки документов задержали рядом с избирательным участком номер 444411 двоих членов команды  кандидата в депутаты Юрия Бочкарева: его охранника и водителя. Как сообщил 2 марта  корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Бочкарева, кандидат раньше состоял в "Единой России", но в связи с выборами был исключен из нее.

Несмотря на то, что сам кандидат, находившийся здесь же, предъявил все необходимые документы, удостоверяющие личности его сотрудников, представители милиции решили доставить их в ГОВД Новокуйбышевска.  Вскоре после задержания людей на участок прибыли несколько милицейских машин и представитель областной избирательной комиссии Юлия Авазбекова. Независимый кандидат Бочкарев полагает,  что это связано с его неоднократными обращениями  в прокуратуру и правоохранительные органы с заявлениями о поступающих в его адрес угрозах и применении административного ресурса против него. Задержанные были отпущены только вечером.

Напомним, кандидат по 9 избирательному округу Юрий Бочкарев был активным членом "Единой России" с 2005 года. Более чем за месяц до начала избирательной кампании Бочкарев изъявил желание принять участие в этих выборах, о чем сообщил партийному руководству. Но его фамилия в одобренные партийные списки включена не была. Юрий Бочкарев, не получив партийной поддержки ни городского, ни регионального отделения "Единой России", решил приостановить свое членство в партии и идти на выборы самостоятельно. После того, как избирком зарегистрировал Бочкарева в качестве кандидата, его вызвали на заседание городского отделения "Единой России", где поставили ультиматум: или он отказывается от участия в выборах, или будет исключен из партии. Бочкарев не принял предложение и его  исключили из партии власти.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter