Санкт-Петербург. Фото с сайта photoregion.ru
  • 02-03-2009 (17:01)

Прорыв

Несколько петербургских оппозиционеров стали муниципальными депутатами

update: 02-03-2009 (18:08)

В Петербурге шесть членов партии "Яблоко" стали муниципальными депутатами. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщил пресс-секретарь местного отделения партии Александр Шуршев.

В МО № 6 депутатом стал сам Александр Шуршев, в МО "Васильевский" - сопредседатель "Молодежного Яблока" Александр Гудимов, в МО "Морской" – журналист Борис Вишневский и член партии Ольга Галкина, в МО "Финляндский округ" - Кирилл Страхов и в МО "Дачное" - Андрей Палевич. Кроме того, в МО "Морской", по предварительным данным, депутатский мандат может получить лидер общественного движения "Защитим остров Васильевский" Татьяна Шарагина.

Тем временем продолжает поступать информация о нарушениях, допущенных в процессе голосования. В Юнтолове экологи заявляют о том, что некоторые избиратели умудрились проголосовать не один раз, а основную массу голосовавших составляли пенсионеры из подшефных муниципалитету организаций.

Наблюдатели от общественного экологического движения "Сохраним Юнтолово" уже подали две жалобы на нарушения в 1517 и 1513 участковые избирательные комиссии. Наблюдатели утверждают, что некоторые избиратели проголосовали сразу на нескольких избирательных участках. "Поскольку я передвигался с участка на участок, у меня была возможность заметить небольшие группы молодых людей и девушек возрастом около 18 лет, которые голосовали сразу на нескольких участках", - рассказал корреспонденту Каспаров.Ru Рашид Алимов, кандидат по 693 округу в Юнтолове: "В одном из случаев по спискам удалось установить, что одна из увиденных девушек - Екатерина Дейлик 1990 года рождения - смогла проголосовать дважды на разных участках в 693 округе. В обоих случаях ее имя было внесено в дополнительные списки голосовавших, при этом были указаны разные адреса проживания".

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, подобные нарушения были зафиксированы наблюдателями от "Справедливой России". По сообщению сайта Фонтанка.Ru, молодые люди действовали по следующей схеме: подходили к нужному члену комиссии, называли кодовое слово и получали бюллетень за тех, кто не пришел на выборы, опускали его в урну и шли к следующему участку.

Добавим, по данным Горизбиркома, 77 процентов голосов получила "Единая Россия" (1145 мандатов), 7,2 процента - "Справедливая Россия" (105 мандатов), 1,82 процента - КПРФ (27 мандатов), 0,87 процента - ЛДПР (13 мандатов) и 13,11 процентов (195 мандатов) – кандидаты - самовыдвиженцы. Явка, по уточненным данным, составила 17,53 процента.

Кирилл Бюттнер

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города