Около 20 активистов движения "Солидарность" провели акцию в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева у здания Хамовнического районного суда в Москве. Об этом 3 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

Участники акции скандировали "Свободу Ходорковскому и Лебедеву!", "Долой полицейское государство!" и "Свободу политзаключенным!". Пикет был жестко разогнан сотрудниками милиции. Были задержаны правозащтник Михаил Кригер, активист "Обороны" Алексей Казаков, активист "Свободных радикалов" Всеволод Чернозуб, а также Вениамин Дмитрошкин, Александр Савельев и Дмитрий Иванов. Как сообщил Алексей Казаков, задежанных отвезли в ОВД "Хамовники".

Между тем остальные участники пикета вышли на площадку перед пешеходным мостом через Москва-реку недалеко от здания Хамовнического райсуда и начали крупно писать на асфальте мелом: "Свободу Ходорковскому и Лебедеву", "Мы с вами", "No pasaran", "МБХ — свободу", "Go home", "Долой правовой нигилизм" и другие. Подошедшим сотрудникам милиции активисты сообщили, что закон не запрещает рисовать на асфальте мелом.

Напомним, префектура ЦАО отказалась согласовать пикет движения "Солидарность", отвергнув оба предложенных места проведения пикета. При этом чиновники объявили первое место территорией, прилегающей к зданию суда, что не соответствует действительности, так как пикет планировалось провести в 200 метрах от здания. Отказ в согласовании пикета в альтернативном месте (сквере неподалеку от здания суда) префектура мотивировала наличием узкого тротуара, который перекроют пикетирующие.

Участники "Солидарности" обжалуют отказ в проведении пикета в суде и постараются привлечь к ответственности должностных лиц префектуры ЦАО, вынесших такое решение.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет. 15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы, на окраине города Краснокаменска. Лебедев был отправлен в колонию № 3 в поселке Харп ЯНАО.

В 2006 году против Лебедева и Ходорковского было возбуждено новое уголовное дело по отмыванию денег, в рамках которого они были этапированы из колоний в читинский СИЗО. Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

 

Анастасия Петрова, Анастасия Аксенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

03.03.2009,
Анастасия Петрова