Рыба-мутант. Фото с сайта: www.gazetanv.ru
  • 03-03-2009 (16:09)

Алчный рыболов

Главного амурского рыболова подозревают в причинении ущерба в полмиллиарда рублей

update: 03-03-2009 (16:12)

Уголовное дело в отношении руководителя Амурского территориального управления Госкомрыболовства РФ, подозреваемого в превышении должностных полномочий, возбудили следственные органы. Об этом 3 марта сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу управление ФСБ России по Хабаровскому краю.

В результате действий чиновника, сообщает ФСБ, экономический ущерб государству составил более 546 миллионов рублей. В ведомстве сообщили, что основанием для расследования стала информация о грубом нарушении чиновником федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и ряда приказов Госкомрыболовства. Чиновник в мае 2008 года, по версии ФСБ, отдал заведомо незаконное указание своим подчиненным оформить по заявке одной из рыболовецких артелей разрешение на добычу морепродуктов и подписал его. ФСБ сообщило, что у артели не было квот на вылов рыбы, и, согласно закону, права на ее добычу они не имели. Согласно записям в промысловых журналах артели, рыбаки выловили более 2,3 тысячи тонн сельди и более 65 тонн мойвы. Экономический ущерб государству, по расчетам службы госбезопасности, составил более 546 миллионов рублей.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), которая предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Между тем в 2008 году в Амурской области было возбуждено 10 уголовных дел коррупционной направленности в отношении членов областного правительства бывшего губернатора Николая Колесова, а также 7 дел - в отношении четырех глав муниципальных образований. Более 20 госслужащих амурских министерств, управлений и территориальных органов федеральных структур являются учредителями и руководителями коммерческих организаций.

Смотрите также
НОВОСТИ

Георгий Костров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией