Прокуратура Тольятти при проверке соблюдения законодательства о муниципальной службе выявила противоречащий закону правовой акт, принятый городской думой Тольятти. Как сообщил 4 марта корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Самарской области, этим актом чиновникам была установлена надбавка за наличие ученой степени и звания.

Проведенная прокуратурой проверка выявила, что решением гордумы от 19 ноября 2008 года утверждено положение о денежном содержании и социальных выплатах муниципальным служащим Тольятти, которым и установлена незаконная надбавка. Сейчас сотрудники прокуратуры выясняют, сколько денег из бюджета успели получить тольяттинские чиновники в качестве незаконной прибавки к зарплате. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru в прокуратуре Самарской области, на противоречащий закону нормативно-правовой акт прокурором Тольятти принесен протест. Требования прокурора удовлетворены, решение приведено в соответствие с законодательством.

Отметим, что в соответствии с законом "О муниципальной службе РФ" оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада в соответствии с замещаемой им должностью, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом. Перечень таких выплат предусмотрен законом "О муниципальной службе в Самарской области". В нем нет доплаты за ученую степень и звание.

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter