Солдатские матери. Фото: Егор Гусев, Каспаров.Ru
  • 04-03-2009 (10:59)

Спасая рядового

Воронежская семья пытается спасти сына от армии, где убили его брата-близнеца

update: 04-03-2009 (13:52)

В законную силу вступил приговор Красноярского гарнизонного военного суда в отношении рядового Белозерцева, служившего в воинской части № 83015 г. Красноярска. За "Вымогательство" (статья 163 часть 1 УК РФ) и за "Нарушения уставных отношений, повлекшие за собой тяжкие последствия" (статья  335 часть 3 УК РФ) рядового приговорили к трем годам лишения свободы. Копию приговора прислали в Воронеж семье Дмитрия Кренева, в связи с гибелью которого и проходил суд. Как сообщил 4 марта корреспонденту Каспаров.Ru Федор Кренев, отец погибшего солдата, семья делает все, чтобы освободить от армии второго сына, однако военная часть № 83015 не присылает необходимых документов.

Дмитрий Кренев погиб 2 июня 2008 года, находясь на службе в армии по призыву. Из войсковой части № 83015 железнодорожных войск сын писал и звонил родителям, говоря, что у него все хорошо. Только потом родители узнали, что Дмитрия регулярно и сильно избивали старослужащие, били табуреткой по голове,  требуя денег. За время службы солдат потерял 30 килограмм веса и при росте 185 см весил чуть более 60. Как говорится в извещении войсковой части № 83015, поступившем в распоряжение корреспондента Каспаров.Ru, "рядовой Кренев, 13 декабря 1985 года рождения, погиб при падении с высоты". 

По словам отца, сын погиб при непонятных обстоятельствах. У следствия была рабочая версия, которая устраивала всех – доведение сына до самоубийства и его самоубийство. Как говорится в ответе военного прокурора Красноярского гарнизона подполковника юстиции Мещерякова, прокуратура выявила нарушения законов в деятельности трех майоров, лейтенанта, двух капитанов, старшего прапорщика и других должностных лиц. В ответе также говорится, что в отношении рядового Белозерцева, обвиняемого по трем статьям, в том числе по статье "Доведение до самоубийства", возбуждено уголовное дело. В приговоре статья "Доведение до самоубийства" уже не фигурирует, якобы за недостаточностью доказательств.

Теперь родители Дмитрия Кренева, потерявшие одного сына, хотят сберечь второго. Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru отец погибшего, у Димы остался брат-близнец Василий, студент, который пока имеет отсрочку от призыва. Его отец говорит, что ни при каких обстоятельствах второго сына в армию не отдаст. Но ссылается при этом на законные основания. В статье 23 Федерального закона "О воинской обязанности и воинской службе" говорится о гражданах, не подлежащих призыву на военную службу. Согласно пункту 2 названной статьи, "право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане… б) являющиеся родными братьями военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы". Креневы пытаются получить из воинской части № 83015 документ, соответствующий статье 23 закона, однако их неоднократные запросы, а также запросы воронежского военного комиссариата результатов не принесли.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем воронежское областное общественное движение "Солдатские матери России" еженедельно получает по несколько писем из разных гарнизонов России от служащих в армии и их родителей, где говорится о дедовщине. Ежегодно в армии погибает около 700 призывников.

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"