Лидер фракции "Единая Россия" в Архангельском областном собрании депутатов последних двух созывов Станислав Вторый проиграл выборы и не попал в новый, пятый по счету, созыв. Его отставание от победившего по одномандатному округу члена "Справедливой России" составило всего 340 голосов. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 4 марта в областной избирательной комиссии.

Вместо Второго, представляющего влиятельную в Архангельске "Соломбальскую лесопромышленную группу" (включающую холдинг "Соломбалалес" и ряд крупных предприятий лесной отрасли) в областное собрание депутатов попал предприниматель Михаил Папылев. По предварительным данным, не прошел Вторый и по списку "Единой России" от Лешуконского округа: там "медведи"показали плохой результат. По словам Второго, он намерен оспорить итоги выборов.

Отметим, что девять месяцев назад по подобному сценарию развивались выборы мэра Архангельска. После объявления предварительных результатов победу с перевесом в несколько сотен голосов засчитали оппозиционному кандидату Ларисе Базановой. Однако потом голоса решили пересчитать, чтобы отдать победу ставленнику губернатора Виктору Павленко. В результате, по мнению наблюдателей пересчета, произошла фальсификация: пачки с голосами за Базанову признавались испорченными, в них появились дополнительные отметки в графах других кандитов. В итоге Павленко все-таки прошел на пост мэра.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter