Роман Доброхотов. Фото: Собкор®ru
  • 04-03-2009 (12:36)

Живая как жизнь

Лидеры "Солидарности" поссорились из-за акции в защиту Ходорковского

update: 04-03-2009 (13:43)

Член политсовета движения "Солидарность" Роман Доброхотов высказал в своем блоге резкую критику в адрес других лидеров оппозиции за то, что они не приняли участие в акции протеста около здания суда, где проходило первое заседание по новому делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева.

По мнению Доброхотова, лидеры различных оппозиционных движений должны участвовать в акциях протеста вместе с рядовыми активистами. "Скажите мне на милость, о други мои, где в этот день были: Каспаров, Касьянов, Немцов, Милов, Рыжков, Митрохин с Явлинским и все-все-все? Это для них не информповод? Для Рейтерс, Associated Press, Guardian, Wall Street Journal, Deutsche Welle и всех остальных ведущих мировых и российских СМИ это, значит, повод, все они там были, а для ВИП-политиков это типа неинтересно?" — написал молодой оппозиционер. В качестве примера политик привел ситуацию в Белоруссии, где по его словам, лидеры оппозиции выходят на акции вместе с активистами.

В свою очередь, член бюро "Солидарности" Владимир Милов в ответ на прозвучавшую критику со стороны коллеги заявил в своем блоге, что Доброхотов не имеет права предъявлять ему претензии в связи с делом Ходорковского. "Не тебе учить меня по поводу Ходорковского, понятно?", — написал Милов. В качестве примера своего вклада в защиту бывшего главы "ЮКОСа" Милов привел свою статью в журнале The New Times, где он, по его словам, первым "открыто и с содержательными аргументами по существу наехал на Генпрокуратуру за бред, который они нарисовали в новом уголовном деле против Ходорковского".

Милов обвинил Доброхотова в том, что тот не был ни на одном заседании политсовета "Солидарности", хотя, по мнению Милова, съезд "Солидарности", состоявшийся в декабре, выбрал лидера движения "Мы" в политсовет "Солидарности" "с его подачи". Также Милов заявил, что Доброхотов "покрасовался перед журналистами, подрался с ментами и давай учить лидеров уму-разуму".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что 3 марта состоялось первое заседание Хамовнического суда. Около 12:00 мск два активиста "Обороны" провели акцию в поддержку Михаила Ходорковского на пешеходном мосту через Москву-реку недалеко от здания Хамовнического райсуда. Они забрались на крышу моста, зажгли файеры и вывесили растяжку "Свободу Ходорковскому!". Участники акции задержаны не были. Позже около 20 активистов движения "Солидарность" провели пикет около здания Хамовнического районного суда в Москве. В итоге были задержаны 6 человек.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа

  • 10-04-2024 (13:51)

На феминистку Залину Маршенкулову завели дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"