Светлана Бахмина. Фото: с сайта www.expert.ru
  • 04-03-2009 (16:03)

В круге третьем

Досрочное освобождение Бахминой рассмотрит московский суд

update: 04-03-2009 (16:49)

Зубово-Полянский суд Мордовии 4 марта направил дело об условно-досрочном освобождении бывшего юриста компании "ЮКОС" Светланы Бахминой в Преображенский суд Москвы, сообщает Интерфакс. Такое решение было принято во время рассмотрения третьего ходатайства об УДО.

Адвокат Бахминой назвал решение мордовского суда "затягиванием процесса". По его мнению, Зубово-Полянский суд был в состоянии решить вопрос об УДО, а теперь он откладывается минимум на полтора месяца. По его словам, Бахмина не принимала участия в сегодняшнем заседании даже посредством видеосвязи.

Напомним, 21 января 2009 года Верховный суд Мордовии рассмотрел кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении Светланы Бахминой и направил дело в Зубово-Полянский суд на новое рассмотрение. 21 октября 2008 года бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина, отбывающая наказание в мордовской колонии, подала прошение о помиловании президенту России Дмитрию Медведеву. Однако 24 октября Бахмина написала заявление об отзыве ходатайства, что и произошло 25 октября.

В октябре 2008 года начался сбор подписей под обращением к президенту Медведеву с просьбой помиловать Бахмину, находившуюся в тот момент на 7 месяце беременности. Под этим обращением подписались более 94 тысяч человек, в том числе деятели науки, культуры и искусства. Эти подписи были переданы в администрацию президента.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Светлана Бахмина была осуждена 19 апреля 2006 года Симоновским районным судом Москвы по обвинению в хищении имущества ОАО "Томскнефть" и уклонении от уплаты налогов и приговорена к 7 годам лишения свободы. Позднее Мосгорсуд снизил ей наказание до 6,5 года. Зубово-Полянский районный суд Мордовии дважды отказывал матери двух несовершеннолетних детей Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на раскаяние, положительную характеристику и беременность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин