Анатолий Банных. Фото: amic.ru
  • 05-03-2009 (09:36)

В отставку неохота

Вице-премьер Алтая опроверг свою отставку

update: 05-03-2009 (14:49)

Вице-премьер Республики Алтай Анатолий Банных, имя которого фигурирует в скандале, связанном с крушением вертолета Ми-8 в ходе браконьерской охоты на архаров, не делал никаких заявлений об отставке. Об этом 5 марта пишет газета "Коммерсант".

Сообщавшие об отставке чиновника СМИ ссылались на заявление, которое сам же Банных сделал на встрече с членами Общественной палаты Алтайского края, прошедшей 2 марта в Барнауле. Однако Банных пояснил, что на встрече просто сообщил собеседникам, что после всего произошедшего у него нет желания работать."Все уляжется, а потом я рассмотрю, буду я отставляться, не буду отставляться", — сказал чиновник.

Между тем на официальном сайте Республики Алтай 5 марта сообщается, что указ за номером 44-У об освобождении Банных от занимаемой должности был подписан еще 17 февраля главой Республики Алтай Александром Бердниковым. Основанием для отставки, как отмечается, стало личное заявление Анатолия Банных.  

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск — Чемал — Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Целью полета была охота. 9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная. Пропавший вертолет был найден спустя два дня.

Смотрите также
НОВОСТИ

В результате крушения вертолета погибло семь человек, среди них и полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин. Выжить удалось четверым пассажирам: вице-премьеру Алтая, полномочному представителю республики в Москве Анатолию Банных, второму пилоту Максиму Колбину, фотохудожнику из Санкт-Петербурга Николаю Капранову и Борису Белинскому.

Позже стало известно, что чиновники охотились на архаров, занесенных в Красную книгу. Уголовное дело по факту браконьерства возбуждено не было, а расследование крушения вертолета было засекречено.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке