Рамзан Кадыров. Фото: с сайта "Коммерсант" (с)
  • 05-03-2009 (18:02)

Их нравы

Кадырова вновь обвинили в намерении убить чеченца за рубежом

update: 05-03-2009 (18:31)

Президента Чечни Рамзана Кадырова вновь обвинили в намерении убить чеченца за рубежом, сообщает 5 марта радио "Свобода" со ссылкой на видеоролик, размещенный на YouTube.

На сайте Kavkazcenter.Com утверждается, что на видео чеченец Руслан Халидов признается в том, что его под пытками вынуждали пойти на убийство одного из лидеров чеченской диаспоры в Норвегии Магомеда Очерхаджи. Ролик на чеченском языке.

Как пояснил корреспонденту Каспаров.Ru источник, владеющий чеченским языком, видеофрагмент сложно назвать признанием. Человек не представляется, не называет имя Кадырова. Не говорит Халидов также о том, что его посылали убить именно Очерхаджи.

Возрастающее количество обвинений в адрес Кадырова со стороны чеченцев за рубежом, включая обвинения его в пытках и убийствах, может быть связано с тем, что многим представителям диаспоры перестали продлевать право на убежище, считает источник Каспаров.Ru.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Напомним, в последнее время возросло число убийств чеченских эмигрантов и бывших повстанцев за границей. За последние пять месяцев три бывших чеченских сепаратиста были убиты в Турции. Два месяца назад в Австрии был убит Умар Исраилов, жаловавшийся в Европейский суд на применение пыток непосредственно Рамзаном Кадыровым.

Дарья Маревская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей