Манас, фото http://obkom.com
  • 06-03-2009 (09:24)

Надежды Пентагона

Пентагон хочет продлить аренду "Манаса"

update: 06-03-2009 (10:53)

У США еще много времени для того, чтобы закрыть базу "Манас" в Киргизии, или найти ей замену. Об этом 5 марта заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Морелл на брифинге в министерстве обороны США, сообщает Интерфакс.

По словам Морелла, хотя "Манас" и является важной базой, она не незаменима. "Мы рассматриваем множество альтернативных вариантов с точки зрения перевозки пассажиров и личного состава в Афганистан" - отметил он.

Пресс-секретарь добавил, что военное руководство США считает, что имеется целый ряд очень хороших альтернатив в том случае, если они потребуются. Отвечая на вопрос о том, ведется ли подготовка к закрытию базы, Морелл сказал, что "у нас много времени, чтобы завершить этот процесс в случае, если придется на это пойти". При этом он подчеркнул, что переговоры по вопросу о базе ведет госдепартамент США.

Морелл также сообщил, что министр обороны США не считает вопрос о закрытии базы окончательно решенным, несмотря на то, что мы получили уведомление о ее закрытии. "У нас еще есть 180 дней, чтобы запаковать вещи и уйти. Этот момент наступит к концу августа" - сказал он.

Смотрите также
НОВОСТИ

Представитель Пентагона считает, что руководство военного ведомства США сохраняет надежду, что в течение этого времени удастся выработать соглашение, которое позволит продлить договор об аренде, изменить его или внести поправки в таком ключе, чтобы это было выгодно обеим сторонам.

Независимый военный аналитик Павел Фенгельгауэр в своем комментарии для Каспаров.Ru назвал эти надежды маловероятными: "В принципе возможно, но, похоже, сейчас вряд ли выйдет", - сказал он.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев 20 февраля подписал указ о выводе американской военной авиабазы "Манас". Ранее парламент республики одобрил представленный правительством законопроект о денонсации соглашения с США о размещении американских военнослужащих в бишкекском аэропорту "Манас".

Напомним, Россия предоставит Киргизии государственный кредит на 2 миллиарда долларов и окажет безвозмездную финансовую помощь на сумму 150 миллионов долларов. В свою очередь правительство Киргизии приняло решение прекратить срок пребывания в республике американской военной базы, которая располагается в киргизском аэропорту "Манас".
 

 

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 07-10-2020 (15:46)

В Киргизии приостановили работу международных платежных систем

  • 06-10-2020 (13:31)

ЦИК Киргизии признал парламентские выборы недействительными