Выборы. Фото с сайта www.dni.ru
  • 06-03-2009 (10:06)

Эхо выборов

Куратора региональных выборов отправили в отставку

update: 06-03-2009 (11:44)

Заместитель руководителя управления внутренней политики администрации президента России Александр Харичев, курировавший работу с регионами, покидает свой пост. Об этом, ссылаясь на свои источники в администрации президента и "Единой России", пишет газета "Коммерсант" 6 марта.

По сообщению источников издания, заявление об уходе Харичев написал по требованию руководства — начальника управления внутренней политики Олега Говоруна и первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова — еще 2 марта, сразу после подведения итогов выборов в девяти региональных законодательных собраниях и нескольких десятках муниципальных образований.

Причиной отставки чиновника, по одной версии, стало недовольство Кремля итогами выборов. Несмотря на то что практически во всех региональных парламентах "Единой России" удалось добиться большинства, привлечь избирателей на участки в достаточном количестве партия не смогла, явка оказалась ниже прогнозируемой, и часть электората партии власти выборы проигнорировала. Также раздражение власти вызвал тот факт, что не совпали между собой внутренние социологические опросы, данные exit polls и подсчеты избиркомов. Было объявлено, что единороссам в некоторых регионах пришлось прервать проведение exit polls, поскольку они оказались чрезмерно завышенными по сравнению с социологией.  

Впрочем, по другой версии, выборы стали лишь поводом, поскольку за последние полгода у Харичева осложнились отношения с его руководством. Один из источников заявил "Коммерсанту", что его "брали под конкретные проекты, которые уже закончились". К примеру, отмечает газета, осенью 2007 года, в ходе думской предвыборной кампании, он участвовал в организации движения в поддержку Владимира Путина. Другой источник сообщил, что в последнее время Харичев занимался разработкой системы политических рисков, которая предполагает прогнозирование карты социального напряжения в кризис, и в процессе работы не соблюдал субординацию, апеллируя непосредственно к главе администрации президента Сергею Нарышкину.

Смотрите также
НОВОСТИ

Сам Александр Харичев не опроверг факта ухода из администрации, однако от комментариев отказался.

Член Общественной палаты политолог Дмитрий Бадовский полагает, что причины ухода чиновника аппаратные, поскольку на выборах возникли определенные точки напряжения на муниципальном уровне. А глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев считает, что отставка Харичева - это только начало. "Полетит еще не одна голова во власти, потому что настроения избирателей изменились",— сказал Соловьев.

Напомним, в единый день голосования, 1 марта, выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли в 79 российских регионах.

В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Хакасии, Ненецком автономном округе, в Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областях были выбраны депутаты законодательных собраний. Еще в 15 субъектах Федерации прошли дополнительные выборы депутатов региональных законодательных собраний. Выборы мэров прошли в Анадыре, Биробиджане, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске и Чите.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России