Регионы, http://solvotelecom.narod.ru
  • 06-03-2009 (11:14)

Издержки изобилия

Опубликован список регионов, наиболее пострадавших от кризиса

update: 06-03-2009 (11:26)

Больнее всего кризис ударил по 17 регионам, в которых больше всего рухнули промышленное производство и инвестиционная активность и выросла социальная напряженность. Таковы данные мониторинга социально-экономического положения российских регионов, подготовленного Министерством регионального развития (датирован 30 января), пишет газета "Ведомости" 6 марта.

Среди 17 регионов, наиболее пострадавших от кризиса, оказались Чувашия, Татарстан, Вологодская, Свердловская, Костромская области: в этих регионах около 25 процентов занятого населения работает в "кризисных отраслях". Еще в 14 регионах, в том числе в Башкирии, Хакасии и Ленинградской области, существуют значительные риски возникновения соцнапряженности из-за большого количества моногородов. Как отмечается в документе, пока больше всех протестует Самарская область, где в декабре прошло 111 акций протеста, а самые многочисленные волнения были в Приморском крае — на забастовку вышло около 6 тысяч человек.

Рост кредиторской задолженности по итогам ноября зафиксирован в двух третях  регионов: лидеры — Московская, Свердловская и Тульская области.

Также в докладе говорится о том, что доходная база регионов стремительно уменьшается: регионы хотели собрать 6,5 трлн рублей, а соберут на триллион меньше. Больше всего подвержены риску остаться без доходов те территории, которые формируют бюджеты без поддержки федерального центра, например Татарстан, Тюменская и Оренбургская области, Санкт-Петербург. До конца I квартала большинство регионов уменьшат свои траты до 25 процентов и начнут испытывать проблемы с финансированием текущих расходов: 33 профинансируют капвложения частично, и только 14 смогут полностью выполнить принятые обязательства. Однако, как отмечает Минрегион, практически во всех регионах с 2008 года благодаря профициту накопились остатки средств бюджета (около 228 млрд рублей), которые могут быть использованы в этом году.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно данным ведомства, в наименьшей степени экономический кризис затронул Юг и Дальний Восток страны, и объясняется это слабым развитием промышленности и финансовой сферы этих регионов.

По словам чиновника Министерства регионального развития, документ отправлен в правительство, чтобы на его основании были приняты решения о выделении помощи регионам.

Напомним, по данным Росстата, опубликованным в середине февраля, общая численность безработных в России в январе 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 23,1 процента и составила 6,1 млн человек, или 8,1 процента от экономически активного населения.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию