Максим Калач. Фото: vkontakte.ru
  • 06-03-2009 (18:21)

Своих не бросают

Самарские правозащитники вступились за корреспондента местного "Коммерсанта"

update: 06-03-2009 (18:20)

Самарские правозащитники 5 марта обратились в Генеральную прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину с заявлением по факту нарушения права на свободу и неприкосновенность личности корреспондента газеты "Коммерсант-Самара" Максима Калача. Об этом 6 марта сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Правозащитники, среди которых председатель общественного движения "Гражданская инициатива" Валерий Карлов, председатель региональной общественной организации "В защиту прав избирателей "Голос" Людмила Кузьмина, представитель МОПЧ в Самарской области Владилен Серов, председатель общества "Мемориал" Самарской области Владимир Семенов, редактор информагентства "Свобода" Александр Лашманкин заявили, что задержанием Калача оперативники превысили свои полномочия, установленные законами "Об оперативно-розыскной деятельности" и "О милиции".

О негласной слежке и наблюдению со стороны управления "Э", а также о прослушивании телефонов самарским правозащитникам заявляют и другие самарские журналисты, занимающиеся публикацией материалов на правозащитные темы. Так, 25 февраля на помещение, которое занимает в Центре общественных организаций самарское правозащитное информационное агентство "Свобода", был произведен налет (как сообщается в официальных источниках - санкционированная опись имущества). В ходе этой "описи" помещение было вскрыто, все имущество вынесено, в том числе и документы, которые во время обыска просматривались.

Заявления о нарушениях прав самарских журналистов сотрудниками самарской милиции направлены в Международный Комитет защиты журналистов и Международные правозащитные организации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 25 февраля сотрудники отдела по борьбе с политическим и религиозным экстремизмом УВД Самарской области Максим Канюков и Александр Коратаев незаконно задержали и препроводили в управление "Э" (отдел по борьбе с политическим и религиозным экстремизмом) для беседы журналиста Максима Калача. Как пояснил начальник управления "Э" Вячеслав Зотов, к ним поступила ориентировка от коллег из Республики Татарстан, в которой самарских милиционеров просят "проверить личность и установить цель поездки Максима Калача в республику, намеченную на 1 марта этого года".

 "Коллеги нас попросили, чтобы мы воспрепятствовали или, по крайней мере, выяснили, с какой целью он туда едет, - пояснил Зотов. - Они опасались, что, поскольку личность "не засвеченная" у них, он может готовить какие-то провокации в день выборов".

Лидия Чурикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке