• 06-03-2009 (22:33)

Тест IQ – тест на интеллект

update: 06-03-2009 (22:33)

Подойти с научной точки зрения к психологическим тестам не просто. Однако часто приходиться слышать о том, что самый популярный тест прикладной психологии, а именно тест на уровень интеллекта (IQ) имеет научное обоснование.

Для того чтобы разобраться в этом, сразу скажем, в первую очередь тест iq – это методика. Иными словами, «программа», основа которой, была разработана известным немецким ученым В. Штерном еще в 1912 году, который ввел понятие самого коэффициента интеллекта. Разумеется, этот коэффициент имеет математическую формулу:

IQ = УВ / ХВ × 100, где УВ - это так называемый «интеллектуальный возраст», а ХВ - хронологический возраст человека.

Научное обоснование подобных методик порой сулит немалыми открытиями. Известно, что определенный круг людей обладает способностью легко и быстро справляться с большими объемами информации. Сразу же возникает вопрос: «Почему так?». Для науки этот вопрос весьма интересен с самых ранних времен. Действительно, задача не тривиальна.

НОВОСТИ

Например, данный тест iq способен оценить интеллект человека и выявить потенциал умственного развития. Порой, у некоторых людей до 95% составляет коэффициент усвоения изучаемого материала без особой усталости или утомления.

Это и есть способность человека рационально погружаться в процесс познания, эффективно планировать свои цели и результативно решать поставленные задачи, что и есть продуктивная работа. В первую очередь, это работа над собой. Развитие памяти, тренировка внимания и индивидуальных особенностей, которыми обладает каждый человек, зависит, во многом, только от него самого.

Тест IQ – как проверить свой уровень интеллекта

Проверить уровень iq в современных условиях несложно – достаточно пройти правильный тест на iq (ссылка на тест представлена выше). Вообще тест iq – это одно из самых великих достижений за всю историю психологии, как науки. Нововведение выдержало критику самых разных мнений. А поскольку о тесте на iq говорят как о научном достижении, это позволило говорить о нем как об инструменте, способном выявить внутренний потенциал человека, раскрыть который можно достаточно несложно. Здесь же можно заметить, что не зря при приеме на работу, зачастую предлагается пройти тест на iq (тест на уровень интеллекта).

Активное внедрение iq теста и других психологических тестов кадровыми службами и руководителями фирм при приеме сотрудника на работу, и, как следствие, успешная работа этой методики долгие годы, говорит о том, что: «Да, это работает».

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:30)

В каких случаях тренировки с весом собственного тела предпочтительнее упражнений со снарядами?